Ленинский районный суд наказал управляющую компанию «Альфаком-Центр» за прорыв стояка с горячей водой, из-за которого была залита квартира, на общую сумму в 270 с лишним тысяч рублей. Из них 226 тысяч – в пользу жителя квартиры.

В суд обратился житель Ульяновска Коротин, который потребовал взыскать с ООО «Альфа-ком-Центр» 134970 рублей в качестве возмещения ущерба, 50 тысяч рублей – в качестве компенсации морального вреда, 8 тысяч рублей – за проведение экспертизы – и штраф.

В его квартире прорвало стояк горячего водоснабжения. В результате квартиру затопило. Возможно, ущерб был бы значительно меньше, но вызвана аварийка была в 20.52, а служба прибыла на место аварии только в 22.15. Все это время стояк с горячей водой работал и топил, топил, топил квартиру. Дата происшествия не называется, но иск в суд был подан в июле.

«Альфаком-Центр» составил
по итогам аварии акт, но не указал место локализации аварии, не определил причину прорыва и виновника аварии. Кроме того, в акте осмотра оказались указаны не все части кухонного гарнитура, поврежденного из-за аварии.

Привлеченные за собственные деньги жителя квартиры эксперты оценили ущерб в 134970 рублей. Однако в УК не согласились с этой суммой и предложили возместить всего 56993 рубля.

В итоге суд постановил взыскать с ООО «Альфаком-Центр» в пользу Коротина в возмещение материального ущерба 135 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в сумме 4-х тысяч рублей, штраф в сумме 69,5 тысячи рублей, судебные расходы в сумме 18 тысяч рублей – итого 226 тысяч рублей.

Кроме того, компания вынуждена будет заплатить судебной экспертизе 41,4 тысячи рублей и госпошлину в сумме 4,2 тысячи рублей.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Степан ГОРИН