Дарья Рябикова
1 октября в Ульяновске на проспекте Гая прошла сельскохозяйственная ярмарка под названием «Фестиваль хлеба».

ТОРГОВЛЯ ВЕЛАСЬ С 370 МАШИН. ЯРМАРКУ В ЭТОТ ДЕНЬ ПОСЕТИЛИ 23 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК.

В первый день октября на проспекте Гая в Железнодорожном районе Ульяновска развернулась губернаторская сельскохозяйственная ярмарка. Не успели продавцы разложить, развернуть свои товары на прилавках, несмотря на моросящий дождик, потянулись на торговую площадь первые покупатели. Многие шли с большими тележками да сумками, чтобы закупить как можно больше продуктов. Ведь приближается суровая зима и заготовки будут кстати.

На этот раз ярмарка называлась «Фестиваль хлеба». С песнями, плясками проходили по торговой площади гармонисты.

Красавицы в народных костюмах угощали гостей еще теплым караваем. А сколько хлеба, булочек, сахарных крендельков привезли -не сосчитать! Ломились прилавки от изобилия печеной вкуснятины. Были здесь и караваи, и пирожки, ватрушки, рогалики – в общем, на любой вкус!

– У нас хлеб на специальной закваске, – рассказала Людмила Чалова, продавец Сурского райпо. – Он натуральный с отличным ароматом. Пекли его ночью – только из печи достали, тут же в машину положили и повезли ульяновцам. Торговля идет хорошо. Кстати, Сурское райпо уже на протяжении трех лет не пропускает ни одной ярмарки.

Сотрудники ООО «Промкомбинат» устроили целую выставку своих хлебобулочных изделий.

– Мы привезли продукцию из Карсунского района. У нас представлены свежие, еще горячие пироги, булки, хлеб, выпечка. Всю ночь готовили! – рассказали продавцы.

Свою хлебобулочную продукцию привезла и «Волжанка» из Ундоров. А умельцы из Вешкаймского района испекли булочную парочку – хлебных хлопца и девицу.

Порадовал посетителей и выбор мяса. Ассортимент был широкий: покупателям предлагали парную баранину, свежую говядину, свинину с салом и без.

– Мы обычно на ярмарки приходим за яйцами и мясом. Но покупает все супруга. Она и цены сравнивает. Я только гружу-вожу. Кстати, на этот раз наш внук на ярмарке волонтером работает, – рассказал покупатель Александр Григорьевич.

Для гурманов были тушки кроликов, индейка, домашние утки. От количества копченостей захватывало дух! На прилавках лежали натуральные колбасы, сардельки, сосиски – всего и не перечесть.

Традиционно было много овощей и фруктов. Наливные яблоки давали покупателям попробовать на вкус. Цены гостей радовали -легендарную «Антоновку» можно было купить по 40 рублей за килограмм, «Спартан» по 45 рублей за кило. Отличный лук от ЗАО «Хле-бороб-1» из Мелекесского района продавали по 10 рублей за килограмм. Из Карсуна привезли капусту сорта «Слава», которая отлично подходит для засолки. Отдавали ее по 10 рублей за кило.

Николай, продавец агрофирмы «Лаишевские овощи», рассказал, что на ярмарку на проспекте Гая они привезли весь новый урожай – капусту белокочанную и цветную, картошку, свеклу, морковь. Почти все отдавали по 10 рублей за килограмм.

– Я всегда хожу на ярмарки. На этот раз купила картошку, морковь, свеклу. Цены здесь ниже, чем в магазинах, – отметила одна из покупательниц – Нина Алексеевна.

– И мы не пропускаем ни одной ярмарки, – весело подхватила еще одна покупательница Ирина Владимировна. – Вот купили яйца. Пойдем еще за мясом, макаронами, мукой, луком, морковью, картошкой и капустой. Цены хорошие – в магазине такого нет. Мы довольны.

Растительное масло от димитровградского завода «Легенда» продавали по 78 рублей за литр. Свежее, душистое масло представило и хозяйство ИП Пастухова.

– Я стараюсь ходить на ярмарки как можно чаще. Сегодня пришла за растительным маслом и яйцами. Покупаю обычно все про запас. Цены здесь низкие. Вот яйцо в магазине по 62 рубля за десяток, а здесь по 42 – я взяла целое ведро! – похвасталась Людмила Ивановна.

Была на прилавках и свежевыловленная волжская рыба. А также улов из частных прудов.

Как всегда был широкий ассортимент молочной продукции и сыров. К примеру, молочку представило хозяйство «НовМолДом» Новоспасского района.

Цильнинский сахар из свежего урожая свеклы продавали по 40 рублей за килограмм. Сладкий продукт был расфасован в мешки по 25 и 50 килограммов.

Гости ярмарки могли приобрести не только натуральные продукты, но и качественную мебель для своих интерьеров. Так, Шарловский леспромхоз привез деревянные столы, стулья, лавочки.

На торговых столах красовались соленое сало, сухофрукты, грибы, зелень, редиска, кукуруза. Была даже копченая свиная голова. К зиме продавали теплые носки, валенки.

– Я почти на каждую ярмарку прихожу, где бы она ни проходила. Потому что на ярмарках всегда все дешевле, да и продукты все натуральные. А это наше здоровье и здоровье наших детей. Вот сегодня купила грибы, чеснок и теплые шерстяные носки для всей семьи, – рассказала покупательница Сара.

Развлекали гостей ярмарки праздничным концертом. Кроме того, у центральной сцены развернули благотворительный городок, где можно было попить горячий чай с вареньем или булочкой, угоститься соленьями.

Итоги ярмарки в цифрах: торговля велась с 370 машин. Торговую площадку посетили 23 тысячи человек. Они закупили товаров на общую сумму 11,8 миллиона рублей.

– Мы давно убедились в правильности решения проводить регулярные сельскохозяйственные ярмарки на территории районов Ульяновской области. Что особенно приятно, жители относятся к ним уже не просто как к возможности приобрести по хорошей цене качественную продукцию напрямую от производителей. Сейчас многие приходят на ярмарку за эмоциями, ведь здесь особая атмосфера. Правительство области, как инициатор проведения ярмарок, старается разнообразить каждое мероприятие, сделав его тематическим, – отметил глава региона Сергей Морозов.

По словам и.о. первого заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина, ярмарки продолжают совершенствоваться и расширять свой ассортимент.

– Торговля была посвящена главному для любого человека продукту – хлебу. В этом году мы имеем полное право гордиться собранным урожаем – аграрии намолотили свыше 1,3 миллиона тонн зерна. Потребность региона в зерне полностью удовлетворена. На ярмарке был представлен широкий ассортимент хлебобулочной продукции, мастера-пекари продемонстрировали настоящие шедевры, изготовленные по проверенным рецептам, – сказал Чепухин.

– Ярмарка была очень хорошая и богатая. Товар весь присутствовал. В ходе Фестиваля хлеба прошло несколько дегустаций. Например, «Лаишевские овощи» бесплатно раздавали арбузы, тыквы. Много было социальных палаток – ведь ярмарка совпала с Днем пожилого человека. И каждый район накрывал стол – устраивал бесплатное чаепитие, – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ульяновской области Вячеслав Рожнов.