УБОРКА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПОДСОЛНЕЧНИКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ В УСЛОВИЯХ, БЛИЗКИХ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ. ДОЖДИ, КОТОРЫЕ ШЛИ ВЕСЬ СЕНТЯБРЬ, ТОЛЬКО-ТОЛЬКО ПРЕКРАТИЛИСЬ.

И НЕИЗВЕСТНО, КАК ДОЛГО ПРОДЕРЖИТСЯ СУХАЯ ПОГОДА. МЕЖДУ ТЕМ ПЕРЕД АГРАРИЯМИ СТОИТ ЗАДАЧА УБРАТЬ БОЛЕЕ 200 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

По состоянию на 4 октября, подсолнечник был убран на площади 23,1 тысячи гектаров. Это лишь 10% от общей площади посевов этой культуры. Средняя по области урожайность составляет 13,1 центнера с гектара. Лидирует по темпам уборки Новоспасский район. Там подсолнечник убран на 35% площадей. При этом и урожайность Новоспасские аграрии показывают неплохую: 16,9 центнера с гектара.

Как мы уже сообщали, уборка зерновых практически завершена. В полях остается около восьми тысяч гектаров кукурузы. Убрано 20% ее площадей (2124 гектара), средняя урожайность по области составляет 35,3 центнера с гектара. При этом хозяйства Мелекесского района здесь впереди планеты всей. Они убрали 317 из 520 гектаров кукурузы, показав среднюю урожайность в 75,8 ц/га.

Из 14727 гектаров сахарной свеклы по состоянию на 4 октября было убрано 5368 га (36,5%). Средняя по области урожайность составляла 339,3 центнера с гектара, что значительно выше прошлогоднего показателя. А вот сахаристость свеклы пока чуть ниже, чем в прошлом году. Во всяком случае об этом свидетельствуют аграрии. Как известно, возделыванием сладкого корнеплода занимаются в хозяйствах Цильнинского, Чердаклинского и Ульяновского районов.
Лидером по урожайности является Чер-даклинский район: 366,3 ц/га. Сахарный завод в Цильне продолжает активно принимать и перерабатывать свеклу. Готовую продукцию уже можно купить на областных сельскохозяйственный ярмарках. Сахарный песок там продают всего по 40 рублей за килограмм.