Ульяновская филармония продолжает сезон на своих новых площадках. В Мемориале прозвучит музыка на любой вкус.

6 октября, в 18.30, в музейном фойе Мемориала будет выступать струнный квартет филармонии с программой “Бетховен”. В концерте также примет участие пианистка симфонического оркестра Вера Корчева. Выступление, обещают организаторы, продолжит традиции самого аристократичного жанра – камерной музыки.

8 октября, в 17.00, в Большом зале Мемориала симфонический оркестр под управлением дирижера Дмитрия Руссу исполнит музыку чешских композиторов Берджиха Сметаны и Антонина Дворжака. Этим концертом будет открыт абонемент “Музыкальное страноведение”, в котором представлена музыкальная культура трех европейских стран – Чехии, Испании и Венгрии.

9 октября музыкальное путешествие продолжится. Ульяновский оркестр русских народных инструментов в Малом зале Мемориала сыграет музыку Нового Света, то есть Соединенных Штатов Америки. Начнется концерт в 17.00. Руководить оркестром будет дирижер Иван Крайник.

Музыка США – это очень яркий пласт мировой культуры, напоминают организаторы программы. Она, как и сама страна, молода и при этом очень разнообразна. Ведь в конгломерате наций и народов сформировалась уникальная культура, в которую каждый этнос внес свои черты. Музыканты постараются передать это разнообразие, исполнив самые разные произведения – от кантри до музыки Майкла Джексона.

11 октября в музейном фойе Мемориала, в 18.30, запланирован концерт “Мгновения эпохи Таривердиева” в рамках проекта “Вечерний Симбирск”. Программа обозначена как музыкально-поэтический ноктюрн.

Автору исполняемых произведений, композитору Микаэлю Таривердиеву, в 2016 году исполнилось бы 85 лет. Его музыка, использовавшаяся в фильмах, которые смотрела вся страна, и не раз, стала отражением настроений миллионов жителей и сама задавала тон их жизням. На концерте прозвучат песни из кинофильмов «Ирония судьбы», «Ольга Сергеевна», «Король-олень», «Семнадцать мгновений весны», «Роман в русском стиле» и музыкальные зарисовки «Встреча в кафе», «Воспоминание о Венеции».

Подробную информацию о концертах можно узнать по телефону кассы филармонии 27-35-06 и на сайте http://www.ulconcert.ru/.

Лидия Пехтерева