Владимир Пугачев
Станислав Донец пополнил «серебром» свою коллекцию наград с Кубка мира-2016 по плаванию в «короткой» воде. Попасть на пьедестал димитровградскому спинисту в очередной раз удалось в содружестве с партнерами по смешанной комбинированной эстафете.

Второй кластер (три этапа вместе) «короткого» Кубка мира начался на рубеже сентября-октября в столице Китая Пекине. В мужском индивидуальном плавании на спине Донец стартовал на пекинском этапе на двух дистанциях – 100 и 50 метров, и на обеих отобрался в финал. Но до призов не дотянулся. Лучше ему удалась стометровка. К середине заплыва лидерство захватили Чжао Сю из Китая и Бобби Харлей из Австралии. Следом плотно держалась группа из трех пловцов, среди которых был наш земляк. На заключительном отрезке рывок из этой группы совершил белорус Павел Санкович, не догнавший только китайца, завоевавшего «золото» с результатом 50,22 секунды. Третье место занял Харлей. Донец финишировал четвертым, показав время 50,62с. Тройка призеров среди спинистов не изменилась и на следующий день на «полтиннике», только Санкович переместился на первое место. А Донец поделил в итоговом протоколе пятую строчку с соотечественником-универсалом Владимиром Морозовым.

В смешанной комбинированной эстафете 4х50м Донец (спина) и Морозов (вольный стиль) были уже не соперниками, а партнерами. Вместе с ними российский квартет составили Юлия Ефимова (брасс) и Наталья Ловцова (баттерфляй). На стартовом этапе димитровградец уступил 0,25с китайцу Сю и передал эстафету Ефимовой вторым. Двукратный призер Олимпиады в Рио вывела нашу команду в лидеры, но затем Ловцова вновь пропустила вперед команду Китая. Россияне так и финишировали вторыми, а победителями вышли китайцы. Лучше всех из сборной России в Пекине выступили Морозов и Ефимова. Владимир первенствовал на 100-метровках вольным стилем, брассом и комплексом в личном зачете, а также на 50м кролем. У Юлии «серебро» брассом на 50 и 200м, «бронза» – на 100м.

Донец после четырех этапов КМ имеет по две золотые и серебряные медали в эстафете, «золото» на «сотке» и «серебро» на «полтиннике». В эти дни наш земляк выступает на пятом этапе КМ в Дубаи.