По публикации в «СК» о нарушении экологических норм со стороны ООО «Гиппократ» («Дурно пахнет» в номере за 30 августа с.г.) Ульяновская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности предприятия, производящего спиртовые настойки.
Было установлено, что в процессе производства этилового спирта 95 градусов принадлежащий ООО «Гиппократ» мулловский спиртзавод производит забор воды из местного пруда «Минуглевский» для охлаждения оборудования, которая затем сбрасывается в пруд Красотка на реке Сосновка. Как выяснилось, без соответствующего на то разрешения. Анализ проб сточных вод превышения предельного содержания загрязняющих вещество не показал. Однако был выявлен целый ряд других нарушений природоохранного законодательства.

В частности, отходы производства в виде барды (относится к пятому классу опасности) в полном объеме передаются для использования сельхозпредприятию ООО «Агромаяк», которое складирует их на земельных участках сельхозназначения, что является нарушением. В адрес агрофирмы прокурор внес представление о необходимости соблюдать требования законодательства.

В отношении ООО «Гиппократ» природоохранной прокуратурой возбуждены административные производства о нарушениях по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде приостановления деятельности до 90 суток.
«Ранее прокурорской проверкой было установлено, что ООО «Гиппократ» использовало пруд Красотка в целях сброса с нарушением требований водного законодательства, а именно: в отсутствие разрешения о предоставлении водного объекта в пользование, без проекта НДС (нормативов допустимых сбросов. – Ред.) и разрешения на сброс, – говорится в письме природоохранной прокуратуры. – Было вынесено представление, юридическое лицо и генеральный директор привлечены к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ».

Позже ООО разрешение на сброс сточных вод получило, однако этим и ограничилось. В результате прокуратура направила иск в суд, который был удовлетворен и сейчас находится на исполнении. В настоящее время ООО «Гиппократ» проект НДС разработало и осуществляет его согласование в Росгидромете.

С 2014 года не было у спиртзавода разрешения и на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Вновь был выписан штраф, и только после этого фирма получила необходимый документ.

Дмитрий МИНАЕВ