Игнорирование закона довело бывшего главу Сурской районной администрации Александра Панчайкина до уголовного дела. Посадить могут.

Об этом казусе «СК» рассказал на прошлой неделе. В ряд сел района запланировали провести газ – в Никитино, Чеботаевку, Лебедевку и Астрадамовку. Началась процедура конкурсного отбора подрядчика. Заявки на конкурс подали несколько фирм, победителем конкурсная комиссия признала ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» из Ульяновска. С ним администрация района и заключила контракт на 50 млн рублей. Контракт сразу же оспорило Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ульяновской области, усмотревшее в нем нарушение закона о конкуренции. Дело в том, что среди конкурсных заявок было еще несколько, авторы которых брались произвести газификацию сел за меньшую цену. УФАС выдало главе районной администрации предупреждение о несоответствии результатов конкурса законодательству.

Панчайкин предупреждение проигнорировал. «Симбирскгазсантехмонтаж» приступил к работам, а администрация – к их финансированию. УФАС подало иск в арбитражный суд, потребовав запретить исполнение контракта. Суд УФАС поддержал, но работы в рамках контракта продолжились, как и их финансирование. В общем, все крайне дерзко, и вот дошло до возбуждения в отношении Панчайкина дела по статье «Злостное неисполнение решения суда», по которой теперь уже экс-главе грозит либо штраф, либо реальное лишение свободы.

Читал я обо всем этом и думал: он что, этот Панчайкин, такой умный или, наоборот, такой дурак, что не понимал, чем такое поведение чревато? Если слишком умный, то почему дошло до уголовки? А если дурак, то как оказался на должности главы администрации района? Но, скорее всего, не то и не другое. Столь нагло вести себя можно либо за очень большую взятку, когда не страшно и посидеть. Либо имея мощную «крышу». Либо игнорировать все и вся не в своих собственных интересах, а в интересах этой самой «крыши».

При цене вопроса в 50 млн рублей вряд ли стимулом для Панчайкина была взятка – за такую рисковать перспективой попасть за решетку, наверное, не стоило. В общем, дело могло быть в «крыше», которую следствию и надо искать. ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» представить в этой роли сложно – не столь оно, видимо, мощное, чтобы заставить главу районной администрации идти напролом – через УФАС и суд. В его менеджменте и формальных собственниках тоже, вероятно, искомое не найти. Тут нужен уровень либо региона, либо внерегиональной монополии, которые могли и надавить на Панчайкина, и пообещать ему награду и покровительство в случае чего. Этот случай пришел, и в результате его расследования может, наконец, выяснится, кто в областной газовой сфере реальный хозяин и всем здесь рулит. И заказами, и впариванием ненужных счетчиков, и финансовыми потоками. Не просто наказывать Панчайкина за игнорирование судебного решения, а расследовать, в чьих интересах он это делал и «выгодоприобретателя» тоже привлечь по уголовной статье. Что-то вроде дела «Т Плюс» вырисовывается – лишь масштабом помельче. А может, и не помельче.

Андрей Семенов