1 октября в Ульяновске прошла церемония инаугурации губернатора Сергея Морозова. На посту главы региона он находится уже почти 12 лет. В конце 2004 года Морозов одержал первую победу на губернаторских выборах, затем два раза его кандидатуру, по предложению Президентов РФ, утверждали депутаты Законодательного Собрания. На выборах 18 сентября этого года Морозов уверенно победил, набрав 54,33 процента голосов.

Одним из основных моментов инаугурации стала присяга главы региона. Сергей Морозов поклялся честно служить народу, добросовестно выполнять губернаторские обязанности, уважать и охранять права и свободы граждан, исполнять Конституцию Российской Федерации и её законы, а также соблюдать Устав и законы Ульяновской области. Также глава региона поблагодарил жителей области за доверие и оказанную поддержку на выборах.

– Для меня особая честь и ответственность служить людям, которые здесь живут, которые верят в меня и верят в будущее Ульяновской области. В будущее всей России. Я благодарен Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за доверие и поддержку, на которые я опирался весь период моей работы. Искренне признателен партии “Единая Россия” и её лидеру Дмитрию Анатольевичу Медведеву за поддержку нашего региона, – подчеркнул Сергей Морозов.

Обращаясь к жителям региона, губернатор заявил:
– Уважаемые земляки! Вы оказали мне доверие, и я сделаю всё возможное и даже больше, чтобы его оправдать. Чтобы через 5 лет с чистой совестью сказать: “Сделал всё, что обещал! Сделал больше!” За годы руководства регионом я не раз слышал упрёки в том, что строю слишком смелые планы и ставлю трудновыполнимые задачи. Но ведь это и есть единственный возможный способ, чтобы опережать вызовы времени! Сегодня Ульяновскую область называют среди наиболее передовых территорий страны. По всем главным направлениям работы у нас есть реальные результаты, опираясь на которые, можно уверенно двигаться в Будущее. Безусловно, я испытываю гордость за позитивные перемены, которые произошли за предыдущие годы. Но у меня нет никакого головокружения от успехов. Мне прекрасно известно, сколько ещё нерешённых задач осталось и как много ждут от меня лично и от моей команды жители области. Итоги голосования это продемонстрировали. Я вижу, что большое количество людей, придя на выборы, высказали своё беспокойство за ту ситуацию, которая сегодня есть. И я понимаю, что их тревожит. Это еще раз меня убеждает, что нельзя останавливаться, необходимо быстро двигаться дальше.

Глава региона объявил, что стратегическая цель нового этапа развития – “не только закрепить экономическое и инвестиционное лидерство региона, но и конвертировать его в реальное благополучие граждан и комфортную среду проживания”. Для этого областное правительство в самое ближайшее время безотлагательно приступит к реализации Народной программы. В её основе – три магистральных направления: создание современной, устойчивой экономики, формирование общества социального благополучия (здесь речь идёт о создании достойных условий жизни для ульяновцев – в ближайшие 5 лет качественные изменения должны произойти на всех ступенях образования: от детских садов до университетов, в здравоохранении, где главными целями станут доступность и качество медицинских услуг, в системе социальной защиты и поддержки жителей региона). Третьей основной задачей станет формирование открытой и подотчетной народу власти.

В тот же день губернатор подписал распоряжение об отставке регионального правительства: в ближайшее время будет сформирован его новый состав.

КСТАТИ
Впервые на инаугурации был представлен штандарт губернатора, который вынесли на сцену вместе с флагами Российской Федерации и Ульяновской области.

КАК УЛЬЯНОВЦЫ ОЦЕНИВАЮТ РАБОТУ СЕРГЕЯ МОРОЗОВА
ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК, депутат Государственной Думы РФ:
– Гпава региона вновь получил доверие Президента России, партии “Единая Россия” и, конечно, ульяновцев, которые проголосовали за него и дали ему возможность осуществлять работу по развитию. Когда есть такой руководитель, можно решить любые задачи. Область развивается в лучшую сторону, и это большая заслуга в первую очередь губернатора и его команды.

КЛАРИНА ШАДЬКО, народная артистка России:
– Избрание Сергея Ивановича на должность губернатора – это уверенность в будущем, ожидание новых побед. Отрадно, что его труд получил оценку в масштабах страны: за вклад в развитие театрального искусства России нашего губернатора наградили Национальной театральной премией “Золотая маска”. Мы благодарны Сергею Морозову за сердечное отношение к театру, за чувство профессионального долга и многолетнюю дружбу.

РАШИД АБДУЛОВ, главный врач ГУЗ “ДГКБ г. Ульяновска”:
– На протяжении более 10 лет политика нашего губернатора оставалась социально направленной. Огромное внимание уделялось социальному блоку и, конечно, здравоохранению. Это и открытие новых поликлиник, новых больниц. Что мы и видим на примере Детской городской клинической больницы Ульяновска. В течение одного года мы открыли два новых подразделения: новую поликлинику на ул. Генерала Мельникова, подразделение на ул. Шолмова.

РАФАЕЛЬ ИДРИСОВ, глава многодетной семьи-победителя конкурса “Успешная семья Приволжья-2016”:
– Я знаю и разделяю подходы и методы, которые предпринимают глава региона и его команда. Я понимаю, сколько усилий и новаторства вкладывается во все эти “движения”. Я искренне рад, что на выборах победила команда губернатора, которая продолжит работать на благо региона.