Лидия Пехтерева
Не все ульяновцы знают, что в городе работает центр “Исток”, предлагающий разнообразные занятия для граждан старшего возраста.

Попасть в “Исток” можно, обратившись в соцзащиту по месту жительства, объяснили нам в центре. Там для пожилых ульяновцев должны составить индивидуальную программу с указанием услуг, которые они могут получить. В их числе – и занятия в “Истоке”. Для граждан они будут бесплатны.

Сам центр располагается в Засвияжском районе, на улице Полбина, 45а. Кроме того, у него есть помещения на улице Кирова.

В “Исток”, рассказала нам заведующая отделением дневного пребывания центра Ольга Полякова, приходят люди, которые, несмотря на пенсионный возраст, не хотят терять интереса к жизни. В центре стараются предложить им занятие по душе. В нем открыта академия третьего возраста “Злата”, задача ее – организовывать учебные курсы, чтобы расширять кругозор слушателей, помогать их физической и умственной активности.

Сейчас в академии действует 12 факультетов, среди которых каждый может выбрать интересное для себя направление. В академии ульяновцы могут заниматься краеведением, историей, культурой и искусством, физической активностью, компьютерными технологиями и многим другим.

Знакомство с компьютером – один из самых востребованных курсов, отметила Ольга Полякова. Пенсионеров учат записываться к врачу, оформлять документы, общаться с родственниками и близкими через интернет.

Еще один популярный курс – домоводство. Женщины с удовольствием осваивают новые техники рукоделия. Результаты их работы не пылятся дома. Их отправляют на выставки на ярмарках, фестивалях и конкурсах.

На факультете искусства созданы хоровые коллективы “Сударушка” и “Надежда”. Они также выступают на праздничных мероприятиях и в различных учреждениях.

Несмотря на возраст, слушатели академии при желании могут активно заниматься спортом. Среди недавних успехов ульяновских спортсменов старшего возраста можно отметить второе место на Российской спартакиаде пенсионеров, проходившей в Туле.

Кроме того, в “Истоке” организуются лекции и консультации по актуальным вопросам: финансовым, юридическим и другим. И, конечно, занятия в центре для многих его посетителей становятся возможностью не только чему-то научиться, но и найти для себя новых знакомых с общими интересами.

Узнать подробнее о работе центра желающие заниматься в нем ульяновцы могут по телефону 45-74-74.