Как стало известно на днях, в Ульяновске был закрыт подпольный алкогольный завод. Объёмы производства на предприятии были шокирующими.

Правоохранительные органы сообщают, что деятельность по производству контрафактной спиртосодержащей продукции разворачивалась в Засвияжском районе.

Известно о предприятии стало несколько недель назад. Тогда же была спланирована, а потом и проведена совместная операция сотрудников УМВД России по Ульяновской области и регионального Управления ФСБ. Совместно правоохранители проверили и закрыли аж два нелегальных цеха по производству суррогатной алкогольной продукции.

Причем процесс розлива подделок был поставлен не только масштабно и на поток, но и контрафактная продукция маркировалась этикетками известных дорогих торговых марок и оклеивалась поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции.

Откуда преступники брали “липовые” акцизы и этикетки, остается догадываться: расследование находится в самом начале.

Однако вот что известно из официального комментария УМВД Ульяновской области.

Оба цеха располагались в корпусах бывших производственных баз, в которых также обнаружено 19 емкостей объемом от 5 до 16 тонн, частично или полностью заполненных спиртосодержащей жидкостью. Той самой, которую выдавали затем за дорогие коньяки и виски. По предварительным подсчетам, в этих емкостях суммарно находится более 100 000 литров алкоголя.

В ходе произведенного осмотра сотрудниками полиции были также обнаружены стеклянные бутылки, точно совпадающие по форме с бутылками известных алкогольных марок, в количестве более 150 000 штук. Также были изъяты десятки рулонов поддельных акцизных марок, картонные коробки, пробки и этикетки с маркировкой известных производителей алкогольной продукции.

Всего же в двух подпольных цехах было обнаружено и изъято более 81 000 бутылок уже разлитого фальсифицированного алкоголя, так сказать, готового к транспортировке и реализации.

Также известно, что недалеко от “черного” спиртзавода в ходе проведенияоперации было задержано несколько крупнотоннажных фур, в которых перевозилась как готовая к реализации поддельная продукция, так и сырье для нелегального производства.

Были задержаны и работники цехов, всего несколько десятков человек, которые якобы и не догадывались о том, что они изготавливают подделки.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и(или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации”.

Также к выходу номера “МГ” было уже известно о том, что один из предполагаемых организаторов незаконного бизнеса задержан. По неофициальной информации, задержанный якобы сообщил о том, что его завод дабдтал много лет и делал это за счет того, что “платил” некоторым высоким чинам. Правда ли это, выяснит следствие, которое продолжается.