Еще раз напоминаем об отличном сообществе в соцсети «Одноклассники» «Ульяновск за полвека (с 40-90г.)». Оно объединило людей, публикующих старые фото Ульяновска и Симбирска. Приглашаем вступить — даже поверхностно пробежавшись по публикациям, узнаешь много нового по знакомым вроде бы местам. Может быть самый активный участник сообщества — Любовь Карпова. Сегодня мы предлагаем общему вниманию уже вторую подборку из собранных в основном ей фотографий. И большое спасибо и ей, и другим участникам группы за эту прогулку по знакомому-незнакомому городу. Мы позволили себе добавить к фото свои ремарки.

Предыдущая подборка фотографий от Любови Карповой

1. Южный корпус СТОЛБОВ 50-е годы. Увы, реализованный проект ЦУМа тему “столбов” из своего фасада убрал.
Любовь Карпова (Лагунова)
1

2. Фотоальбом “Ульяновск” Парк Дружбы народов 1981-1983 г.г. Совсем свежий еще парк. Даже предположим что фото сделано ранее. “Жив” еще белорусский зубр, распиленный и украденный в варварские 90-е бомжами на металлолом. Оценим тонкость работы ландшафтных дизайнеров. Делали лучшие.
2

3. Кинотеатр ” Свияга”. Какие толпы собирались здесь перед кассой на индийские фильмы и, например, “Зорро”.
3

4. Пушкаревское кольцо… Еще не ТЦ и нет небоскреба.
4

5. Ул.Советская до 1965 года. Даже не представляем в каком месте. Кто в курсе?
5

6. Речной порт 1970 год. Без слов. Сколько мы уже писали об абсурдной ситуации сложившейся сегодня. Порт у города есть, но его как бы и нет. Тоже эхо 90-х.
image

7. 1970 год. Как зарос пляж с тех пор. Спасибо, что в этом году муниципалы хоть как-то его благоустроили и вернули к жизни.
image (1)

8. 1969 год. Тут стройка, а скоро грядет ремонт
image (2)

9. Фото Л.Лазарева 1958 год. Стена и башня монастыря в центре города. Многие легко опознают фото – то как изменялось это знакомое всем место мы постили не раз.
image (3)

10. Ночной Ульяновск начала 70-х годов. “Кривой дом” еще без башни. Тем более нет новодельных ТЦ.
image (4)

11. Кинотеатр ” Рассвет” 70-е годы. Невосполнимая потеря для города. Надеемся, когда-нибудь это место вернется к нему в новом обличье. Пока пустырь, бетонный забор, мусор и бомжи.
image (5)

12. 1965 год.Фото А.Брянова. Фото уже было в наших подборках, но не удержались. Пока еще дыра на месте Дворца пионеров, а в остальном – только еще заселяющаяся свежая часть центра города. А какие авто!
image (6)

13.
image (7)

14.
image (8)

15. 1969 год. Стройка масштаба страны.
image (9)

16. Храм во дворе дома Гончарова 30. 1993год. Слева сейчас Рыжевский строит что-то очередное торговое. Как бы по новому адресу и поэтому как бы не вторгаясь в историческую часть и как бы не пристроем к зданию Семинарии (слева)
image (10)

17. А вот здесь улицу Спасскую мы опознаем. А вы?
image (11)

18. Начало 70-х годов. Снова Парк Дружбы народов. Еще не написано кустарником слово “Ленин” и не все дома снесены.
image (12)

19. Снос Стрелецкой улицы… Место опознать сложно, но это первое на нашей памяти фото еще не снесенной “Стрелецкой”. Где бы ни было сделано фото – теперь на этом месте эспланада.
image (13)

20. 1975 год. Теперь вместо овощей пиво.
image (14)

21. Немного Засвияжья. Совсем еще свежие дома. Сейчас точно такие же на Автозаводской и на Локомотивной идут под реновацию. Фото из личного архива Н.Клочковой 1962 год
image (15)

22. Парк Матросова. Не узнать. Фото из личного архива Н.Клочковой. 1962 год
image (16)