Ульяновские спортивные школы выиграли три федеральных гранта на сумму более 2 млн. рублей. Победителями конкурса, проведенного Фондом поддержки олимпийцев России, стали ДЮСШ по тхэквондо, художественной гимнастике и дзюдо.

Как сообщает министерство физкультуры и спорта региона, в ежегодном конкурсе Фонда на денежную поддержку претендуют сотни ДЮСШ со всей страны, в первую очередь учитываются спортивные достижения воспитанников. Прежде Ульяновская область только однажды попадала в число поощренных: в 2014 году грант получила наша школа по тяжелой атлетике. И вот теперь – сразу три.

Грант первой категории – 1 миллион рублей – выиграла областная школа по тхэквондо. С помощью федеральных средств там намерены решить транспортную проблему: ищут вариант покупки микроавтобуса, чтобы ездить на соревнования в ближайшие города. Грант второй категории – 650 тысяч рублей – достался областной школе олимпийского резерва по художественной гимнастике. На деньги от Фонда поддержки олимпийцев России школа «художниц» планирует приобрести современный помост и квадратный гимнастический ковер со стороной 14 метров. Грант третьей категории – 500 тысяч рублей – получила школа олимпийского резерва по дзюдо «Спарта».

Уже давно мы соседствуем с техникумом олимпийского резерва. И в этом году решили объединить усилия по созданию тренажерного зала. На полмиллиона рублей, положенные нам по гранту, закупим современные тренажеры, беговую дорожку, велотренажер, штангу, гири, а также новые кимоно для выступления наших ребята на окружных и всероссийских соревнованиях, – сказал директор «Спарты» Федор Самсонов.

Владимир Пугачев