Контрольно-счетная палата провела проверку в МУП «УльГЭС». Одним из любопытных ее итогов стала информация о денежных выплатах руководству предприятия и его рядовым сотрудникам. Она наглядно показывает, откуда берутся большие средние зарплаты при невысоких доходах обычных сотрудников.

Как отмечается в информации Контрольно-счетной палаты, по данным МУПа, среднемесячная заработная плата на нем в 2015 году составляла 36,8 тысячи рублей. Это на семь с лишним процентов больше уровня 2014 года. При этом наибольший рост средней заработной платы в 2015 году был отмечен у директора предприятия. Его средняя заработная плата составила 127,7 тысячи рублей. Это на 40 процентов выше уровня 2014 года. Такой рост объясняется выплатой вознаграждения по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2014 год. Награда руководителю составила 459,2 тысячи рублей.

В руководство предприятия также входят шесть заместителей директора, главный инженер и главный бухгалтер. Они за 2015 год в качестве дополнительных выплат к праздничным датам, за активную общественную жизнь коллектива и особо важные задания получили сверх зарплаты от 128 до 556 тысяч рублей. Кроме того, сумма ежемесячных премий руководителей МУПа за год составила от 138 до 551 тысячи.

При этом заместитель директора по правовым вопросам и защите экономических интересов МУПа ранее был осужден за покушение на мошенничество с использованием служебного положения. А по коллективному договору работники предприятия, привлекавшиеся к уголовной ответственности, лишаются вознаграждения за выслугу лет. Ему же на этом основании в 2015 году выплатили почти 44 тысячи рублей, которые Контрольно-счетная палата потребовала вернуть.

В итоге среднемесячная заработная плата руководителей УльГЭС составила от ста до 156 тысяч рублей. Напомним, в среднем по МУПу она составляла лишь 36,8 тысячи.

При этом в расчете с обычными работниками на МУПе аудиторы обнаружили нарушения в сторону занижения выплат. Так, один из сотрудников при увольнении не получил положенной ему компенсации за неиспользованный отпуск примерно в 19 тысяч рублей.

Кроме того, два работника предприятия не получили единовременных выплат в связи с увольнением на пенсию в 28 и 22 тысячи рублей. Решения не выплачивать им эти средства были приняты на собраниях работников подразделений, в которых они работали. Но, указывается в документах проверяющих, нужным образом эти решения оформлены не были.

Лидия ПЕХТЕРЕВА