Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Динамо» (Киров) – 1:0. Гол: Заикин (83).

Ульяновская «Волга» сегодня – далеко не лидер даже второго дивизиона, однако складывается впечатление, что настраиваться на борьбу с высокой самоотдачей она способна лишь на соперников уровня «Амкара», как в кубковом поединке. А вот попался в календаре самый распоследний аутсайдер зоны «Урал-Поволжье», набравший в первенстве всего два очка, и наша команда, видимо, желает одолеть его на классе. Но класса, исполнительского мастерства не хватает, и «Волга», владея преимуществом, вымучивает домашнюю победу над кировским «Динамо», забивая только под занавес встречи.

Медленный футбол с обилием брака – в передачах, в завершающих ударах – предстал в тот вечер на поле. Ладно «Динамо»: аутсайдеру предначертано было выбрать в гостях оборонительно-разрушительную тактику. Но почему «Волга» не добавляла огня? Обострить ситуацию у ворот противника ей удавалось редко, а если удавалось, мяч летел мимо цели. Встреча уже окукливалась в нулевую ничью, когда у хозяев получилась наконец результативная атака, которой помогла ошибка динамовской обороны. Началось все с дальнего заброса к нашим воротам. Защитники волжан, принимая мяч, сыграли небрежно: будь поискушеннее футболисты соперника, могли создать угрозу. Но в итоге мячом завладел вратарь «Волги» Красильников и выбил его на динамовскую половину. Там ульяновцы верхом пробросили мяч в штрафную, куда в борьбе с защитником устремился форвард Заикин и перекинул снаряд в сетку через опрометчиво вышедшего вперед голкипера Рябова. Вот так к «Волге» пришла победа.

Мнения главных тренеров команд об этой встрече несколько разошлись.

Константин Оленев, «Динамо»:
– Гол пропустили глупейший, когда соперник перешел уже к простой навальной игре. Вратарь «Волги» выбивает мяч далеко вперед, а мы не можем разобраться… Мы планировали действовать «вторым номером», и в обороне, исключая ошибку, которая привела к голу, сыграли достаточно надежно. Соперник создал у наших ворот всего лишь три-четыре реальных момента. А вот задуманной контригры у нас не получилось: впереди плохо цеплялись за мяч, ошибались в передачах. Много уступили верховых единоборств – процентов 75. Это тревожит, потому что происходит не в первый раз. Наша команда окончательно сложилась лишь за несколько дней до старта сезона. Молодые ребята постепенно прибавляют, однако не так быстро, как хочется.

Сергей Седышев, «Волга»:
– На протяжении всего матча мы владели большим преимуществом. Соперник, видимо, сознательно отдал нам инициативу, надеясь на свои быстрые контратаки. Но я не припомню ни одного опасного момента у наших ворот. Мы моменты создавали, но не использовали – мяч попадал в штанги, перекладину. Исполнительского мастерства не хватает. Думаю, что результат справедливый: мы сегодня были лучше на поле, создали гораздо больше моментов, чем гости, поэтому победили, пусть и с минимальным счетом. Да, могли и не выиграть, получается, но, слава Богу, родили этот мяч. Рады и ему, иначе осталось бы – 0:0. Хотя ничья была бы несправедливым исходом.

* * *

Лидеры зоны «Урал-Поволжье» в XIV туре тоже испытали проблемы.

Нижегородский «Олимпиец» встречался в гостях с «Ностой», которая в первом круге неожиданно одолела на берегах Волги главного претендента зоны на выход в ФНЛ. И у себя дома «Носта» начала поединок решительнее. Через четверть часа после стартового свистка она в сутолоке перед воротами «Олимпийца» послала мяч в сетку, но судья зафиксировал нападение на голкипера. Гости пытались наладить свои атаки, однако счет все же открыли хозяева. На 40-й минуте игроку «Носты» удался успешный прорыв по флангу, завершившийся взятием ворот. «Олимпийцу», по словам его наставника Константина Галкина, победа была нужна, как воздух, и нижегородцы после перерыва с трудом, но добыли ее. В середине второго тайма они использовали пенальти, назначенный за игру рукой. А на 83-й минуте гостям помог рикошет от ноги защитника после удара Абрамова из пределов штрафной. «Олимпиец» выиграл – 2:1.

Ижевский «Зенит» в Сызрани вообще летел – 0:2 уже к середине первого тайма. На 11-й минуте Пьянченко точно пробил головой, замкнув подачу с левого фланга. Позже комбинацию «Сызрани-2003» успешно завершил Березун. Имели хозяева и еще пару хороших моментов для взятия ворот, но упустили. Потом пришлось об этом пожалеть. Придя в себя, «Зенит» сократил разрыв в счете уже до перерыва – на 41-й минуте. А во втором тайме отыгрался с помощью удачного флангового прострела. Ничья – 2:2 сохранилась до финального свистка, хотя обе команды имели шансы вырвать победу.

«КамАЗ» – «Лада» – 1:0.

Вчера в XV туре зонального первенства ульяновская «Волга» встречалась в Ижевске с «Зенитом». Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.