На прошлой неделе начала свою работу Госдума РФ нового созыва. На первом же заседании определились и с комитетами парламента. “Молодежка” выяснила, куда попали ульяновские депутаты.

Напомним, что мы избирали депутатов по смешанной системе – по партийным спискам и по одномандатным округам.

Единоросс Владислав Третьяк (избранный по округу) вошел в комитет по охране здоровья. Его коллега по партии Григорий Балыхин (прошел по партспискам) – в комитете по образованию и науке. При этом он еще и член комиссии по контролю за достоверностью сведении о доходах, имуществе депутатов.

Коммунист Юрий Синельщиков (прошел по парт-спискам) стал первым замом председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству.

Либерал-демократ Сергей Маринин (прошел по спискам) попал в комитет по транспорту и строительству.

Единоросс и экс-губернатор области Владимир Шаманов (избран по спискам) возглавил думский комитет по обороне.

Небезызвестная единоросска и экс-“мэрша” Марина Беспалова (прошла по спискам) теперь заседает в комитете по бюджету и налогам. А вот коммунист Алексей Куринный (прошел по округу) теперь, возможно, будет возмутителем спокойствия в комитете по охране здоровья. Что самое интересное, на сайте Госдумы у него единственного до сих пор нет фото в разделе “Депутаты”. Никак Алексей Владимирович стал каким-то спецагентом?

Напомним, что всем ульяновским депутатам (кто нуждается) предоставлены служебные квартиры. Служебные машины есть только у председателей комитетов. Все остальные должны заказывать авто по необходимости.

Зарплаты парламентариев регулируются законом о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Согласно статье 27 документа, им полагается ежемесячная зарплата на уровне 360 тысяч рублей в месяц. Но на одном из заседаний Госдумы было предложено срезать зарплаты депутатов и сенаторов до 35 тысяч рублей в месяц. Смешно, однако! Кто же тогда в такой Думе будет сидеть?