Нарушители общественного порядка могут быть наказаны не только штрафами, но и арестом.
Горожане нередко попадаются на хулиганских действиях. Так, сообщает председатель Заволжского районного суда Олег Баранов, за 9 месяцев 2016 года в нем было рассмотрено 59 дел по части второй статьи 20.1 КоАП, которая предусматривает наказание за мелкое хулиганство. 49 человек были наказаны штрафами, семеро – административным арестом, в отношении троих производство было прекращено за отсутствием состава преступления.

Под мелким хулиганством понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За такое поведение гражданин может заработать штраф до тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Если при этом хулиган не подчинялся требованиям полицейского, штраф может достигать 2,5 тысячи рублей.

Например, Заволжским судом был назначен штраф в 800 рублей мужчине, который летом поскандалил с администратором одного из магазинов. Он, объясняют в суде, выражался грубой нецензурной бранью, кричал, угрожал физической расправой и на неоднократные замечания не реагировал.

А еще один ульяновец заработал пять суток административного ареста. Он в августе в нетрезвом состоянии вместе с родственником попал в приемное отделение ЦГБ и, пока они находились в коридоре, начал приставать к находящимся там людям. Одному из пациентов, ждущих приема у врача, угрожал. Так как мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности, ему было назначено наказание в виде административного ареста.

При более серьезных нарушениях общественного порядка законом предусматривается уже уголовное наказание, уточняют в суде.

Лидия Пехтерева