В минувший четверг утром на севере города ульяновцы заметили первые снежные крупинки. Официально метеорологи выпадение первого снега вчера утром еще не фиксировали.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского областного гидрометеоцентра Альмира Бурнаева, возможность дождя с мокрым снегом ожидается уже несколько дней. Для середины октября это обычное явление. Хотя в аэропорту в Баратаевке, где находится метеопункт, выпадения снега зарегистрировано не было. Ежегодно это событие официально фиксируется метеорологами.

По словам Альмиры Бурнаевой, первый снег в нашем регионе, согласно воспоминаниям, случался и гораздо раньше. Например, даже в августе. Это вполне возможно, ведь в конце лета заморозки уже являются нормой.

Между тем сегодня православные отмечают Покров, считавшийся у крестьян днем начала зазимья. Поговорка гласила «На Покров до обеда осень, после обеда — зима». Скот после Покрова уже не выгоняли и переводили на зимний корм. Согласно приметам, если к этому дню еще не выпадал снег, его не стоило ждать чуть ли не до Рождества.

Лидия Пехтерева