Не успели мы отойти от птичьего и свиного, как нас начали пугать гонконгским гриппом, который ожидается в России в начале 2017 года. Чем он опасен?
В этом году, по прогнозам специалистов, к нам может нагрянуть вирус, циркулировавший в Гонконге еще в 2014 году. Он имеет несколько иную структуру, поэтому иммунитет жителей нашей страны с ним не знаком. Грипп, вызванный вирусом H3N2, особую опасность представляет для пожилых людей и маленьких детей, а также для беременных женщин.

– Симптомы гонконгского гриппа ничем не отличаются от других разновидностей, – сказала врач-инфекционист ЦГКБ Джамиля Чуканова. – Первые признаки могут ощущаться практически моментально, в течение нескольких часов после заражения, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе основных симптомов: высокая температура тела, доходящая до 40 градусов, озноб, ломота в теле, слабость, тошнота, заложенность носа и горла, сухой кашель. Дополняться эти симптомы могут расстройствами пищеварения: нарушением стула, болями в животе, тошнотой и рвотой. В среднем, длительность заболевания составляет 7-14 дней.

Чтобы уберечься, необходимо делать прививки. Болезнь у привитых людей протекает в более легкой форме. Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно, прививочная кампания проводится в рамках ОМС.