Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Зенит» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск) – 2:1. Голы: Симанов (51), Русских (71) – Бугаенко (82).

Этот матч лидеру зоны «Урал-Приволжье» ульяновцы могли не проиграть. Но по-настоящему показали зубы только минут за 20 до финального свистка, когда уже уступали – 0:2. В итоге сравнять счет не хватило времени, хотя спасение было очень близко.

Первый тайм получился тяжелым и упорным. А по-настоящему опасный момент был создан один, когда удар в упор Малаховского вытащил наш голкипер Красильников. После перерыва «Зенит» добавил основательности своим атакам: они стали превращаться в реальные угрозы и голы. Первый родился вначале второго тайма. Симанов, подхвативший передачу партнера слева в нашей штрафной около лицевой линии, выполнил навес, но свалившийся с ноги мяч по красивой дуге упал… в сетку за спину Красильникову. Как говорится, не было бы у хозяев счастья, да несчастье помогло. Ульяновский вратарь совсем не ожидал, что соперник такое выкинет. Через 20 минут «Зенит» удвоил преимущество. Гости позволили Русских убежать справа один на один, и молодой форвард сполна воспользовался ситуацией.

После этого ижевцы, видимо, решили, что дело сделано – победа в кармане. А «Волга» вдруг заиграла увереннее, передвинув действие на половину соперника. Напомнили про свою опасную начинку «стандарты» ульяновцев. Очередной угловой у ворот «Зенита» завершился точным ударом головой Бугаенко, вышедшего на замену тремя минутами ранее. И хозяева замандражировали, стали ошибаться. Уже в следующей после забитого гола атаке «Волги» назревала опасность: вратарю «Зенита» Антипину пришлось отбить мяч головой за пределами штрафной площади, чтобы разрядить обстановку. Позже ижевский полузащитник Шадрин лишь ценой второй желтой карточки и удаления остановил забег ульяновца с мячом к воротам «Зенита».

Наивысшего напряжения поединок достиг в добавленное время. На последних секундах у ворот хозяев был назначен угловой. Желание и возможность «Волги» забить сгустились до грозовых туч: в штрафную соперника помочь своим прибежал даже Красильников. После навеса мяч был выбит ижевцами, но недалеко. Гости вернули его низом в штрафную, и мяч оказался у нашего футболиста на углу вратарской. Последовал удар, но Антипин сумел намертво забрать снаряд. Тут же прозвучал финальный свисток. «Зенит» отчаянными усилиями сохранил победу, наставник ижевцев Игорь Меньщиков посетовал, что его подопечные сами устроили себе такую нервную концовку. А к волжанам остался один вопрос: чего же так поздно спохватились?

Этот успех позволил «Зениту» сохранить лидирующее положение в зоне как по набранным, так и по потерянным очкам, несмотря на то, что нижегородский «Олимпиец» тоже выиграл – дома у «КамАЗа» -1:0. Другие результаты XV тура: «Лада» – «Сызрань-2003» – 0:0, «Динамо» – «Челябинск» – 0:1.