…Вновь разрешен ввоз в Россию турецкого продовольствия, в частности – цитрусовых. Может, это лучше, чем нынешние из Африки или Эквадора? Вы как думаете?

Даниил Валентинович:
– А как будто кто-то думает, как там народ живет, вкусно ему или нет, дорого или дешево. Эти антонимы не входят в словарный запас чиновников. И все эти антисанкции – всего лишь политические игры, ухудшающие жизнь простых людей. Да пусть мандарины будут и турецкие, и африканские, и еще какие-нибудь… Пусть даже если абхазские, почти что наши, вкуснее. Это к тому же создаст конкуренцию и, возможно, собьет цены. Пора вообще менять курс нашим политикам, а то отечественные сыры, например, в рот не возьмешь, а стоят они – ой-ой-ой сколько.

Александра:
– Жаль, пока остается запрет на овощи. Но и их пропустят, я уверена. Потому что импортозамещения не произошло!

Виктор Григорьевич:
– Восстановление связей с Турцией – это уже хорошо. Во-первых, эта страна – чуть ли не единственная из южных, которая не выдвигает каких-либо требований против России. Не стоит забывать, что торговые отношения должны быть взаимовыгодными. Для нас теперь реально снизить цены на эти продукты. Во-вторых, привозить из Турции фрукты значительно выгоднее, чем, например, из далекого Эквадора, что тоже должно сказаться на ценах. И фрукты, и овощи турецкие – например, помидоры, – вкуснее, чем те, что сейчас продаются.

Лариса Ивановна:
– Невозможно в нашем мире вечно в злобе и обиде жить. Еще Христос нам завещал уметь обидчиков простить. Турция, соседка наша, хотя коварной хитростью полна, но жить с соседями в конфликте вечном себе дороже, а потому – нельзя. Пусть турки продают нам свои фрукты, открывают нашим туристам удобные, комфортные, недорогие курорты. А мы им достроим наконец южный газовый поток.

Евгения Васильевна:
– Как только на прилавках российских магазинов появятся фрукты из Турции – конец нашим производителям, не конкуренты они им. Хорошо хоть яблоки оттуда остались под запретом, а может, и плохо – мы же не умеем сохранять свой урожай.

Филиппов:
– Мне непонятно: санкции против турецких производителей обосновывались тем, что Россельхознадзор нашел в них некий вред для нашего здоровья, а теперь, что же, они стали полезными вдруг?! А потом – из перечня запрещенных продуктов исключены апельсины, мандарины, какие-то невиданные клементины, вилкинги и так далее. Да мы некоторых фруктов как не пробовали, так и не попробуем. Под запретом остались яблоки, груши, клубника, виноград, некоторые овощи, а также мясо и субпродукты кур и индеек и приправы. А вот эти продукты нам как раз нужнее.

Алексей:
– Нам кто по морде даст, тот все и получает. Сбила Турция наш СУ-24, и вот уже ее продовольствие вернулось на российский рынок. И газопровод Газпром до нее за свой счет построит и будет газ поставлять Турции со скидкой, так что турки смогут перепродавать его дальше и на этом зарабатывать. Наши, чтобы Украине насолить и не гнать газ в Европу по ее территории, готовы кормить турков и душить украинцев, среди которых живет, между прочим, до 20 миллионов русских. Но турецкие продукты, если Эрдоган в_уих ничего не подсыплет, все-таки лучше, чем, например, китайские.

Ольга Владимировна:
– По-моему, иметь добрососедские отношения с какой-либо страной в наше непростое время очень важно. Ну и пусть это будет Турция. Африка, Эквадор от нас далеки и в об-щем-то чужды. Замечательно, что это возможно – глава одного большого государства принес извинения главе другого. Что касается турецкой продукции, то это даже, мне кажется, не должно обсуждаться. Продукты питания – высокого качества, вкусные, текстиль – великолепный.

Борис:
– Прекрасно, что отношения восстановлены. Худой мир лучше доброй ссоры. И цитрусовые пускай везут, я не против.

Виктория:
– Ура, соскучилась по турецким вкусняшкам! Вспоминаю две свои поездки в Турцию. Кроме моря, яркие впечатления остались от фруктов, свежей зелени, овощей, рыбных и мясных блюд, я ведь гурман.

Николай Николаевич:
– Я не против апельсинов и лимонов из Турции, но нам же повезут огурцы и картошку. А ведь раньше это выращивали в 15 километрах от Ульяновска. Теперь власти зарабатывают деньги на импорте, вместо того чтобы восстановить хозяйства и дать работу местным жителям.

Леонтьева:
– Чем больше фруктов и овощей -хоть откуда, – тем лучше. Беда только в том, что они многим не по карману. Все дорожает с каждым днем. Фрукты, овощи, молочные продукты – это то, что относится к категории товаров первой необходимости. Так хотя бы правительство дотировало их, давая возможность просуществовать многим простым людям.

Александр Федорович:
– Пусть везут мандарины – Новый год скоро.

Записала Елена ЗЫКИНА