6 октября в министерстве образования и науки Ульяновской области состоялся брифинг, который был посвящен двум темам: итогам образовательного форума и основным направлениям в бюджете отрасли образования на 2017 год.

Ульяновская область делает значительные успехи в области образования.

Прежде всего, не остаются без внимания те проблемы и нужды, которые требует современная школа. Ведь наши дети живут в эпоху больших перемен, быстро меняющегося мира. Меняется структура экономики, структура общества. Жизнь требует больших перемен. Образование – это отрасль, которая не должна отставать от жизни, ему необходимо идти в ногу со временем, даже на несколько шагов опережая время.

Из года в год главным вопросом по завершению августовского образовательного форума становится проектирование бюджета на следующий год. Приоритетные направления в бюджете отрасли отражены в проекте постановления о внесении изменений в госпрограмму по развитию и модернизации образования. Данный документ был одобрен губернатором Сергеем Морозовым в рамках регионального заседания правительства в начале октября.

– Бюджет 2017 года почти дотягивает до 10 миллиардов рублей, что примерно на полмиллиарда больше прошлогоднего, – отметила Екатерина Уба. – Мы переходим на трехлетнее планирование.

Более 6,5 миллиарда, согласно проекту бюджета, планируется направить на обеспечение образовательного процесса на всех уровнях. Но одним из ключевых направлений в 2017 году станет проведение необходимых ремонтных работ в школах области и создание новых мест в общеобразовательных организациях. На эти цели планируется выделить около 400 миллионов рублей, где более 230 миллионов пойдет на выкуп здания школы в микрорайоне “Репино”.

– Мы продолжаем достраивать сады, сегодня ситуация в области не критична – мы выполнили указ Президента. Но дети подрастают, переходят из детских садов в школы, и при том, что мы один из самых благополучных регионов по второй смене, с прибавлением детей в первых классах тема начинает усугубляться. Наша задача – использовать все способы, чтобы максимально уйти от второй смены, параллельно создавая современнейшие условия для обучения, – подчеркнула Екатерина Уба.

Также в бюджете на 2017 год планируется предусмотреть более 100 миллионов рублей на ликвидацию аварийной ситуации в ряде зданий муниципальных школ и дошкольных учреждений. Так, 50 миллионов будет направлено на завершение строительства здания детского сада в Димитровграде.

Еще одной серьезной темой разговора стало повышение доступности образования. Это не только создание условий, но и состояние школьного автопарка. В этом году новые автобусы уже направлены в школы, в следующем году в рамках гос-программы продолжится замена транспорта.

– Образованию нужно стараться быть впереди времени, быть готовым к грядущим изменениям, которые связаны с миром профессий и рынком труда. Ведь целый ряд профессий либо изменится в корне, либо претерпит изменения. Форум этого года был посвящен сопоставлению того, что нужно региону, и того, что на данный момент у нас есть, какие кадры выпускаются в вузах, – рассказала Екатерина Уба. -Форум оправдывает себя не первый год.