Этой осенью до 1 ноября в нашем городе будет высажено более трех тысяч деревьев и кустарников.

Традиционная высадка деревьев и кустарников проходит ежегодно по инициативе Губернатора Сергея МОРОЗОВА.

Напомним, что в Ульяновской области, помимо уже реализуемой «Пятилетки благоустройства», разработан еще и проект «Зеленый регион».

– Нужно вовлечь ульяновцев в эти проекты, создать общественное движение за красоту и чистоту родного края. Ведь много неравнодушных людей предлагает, что можно сделать для своего родного населенного пункта. Но нужно и на людей надеяться, и самим не плошать. Необходимо создать планы озеленения каждого района, подключив сообщество ландшафтных архитекторов, – заявил глава региона.

Он также предложил для всех муниципальных образований разработать типовые требования и – согласно им – перспективный план озеленения на 10 лет. Также раз в 10 лет Сергей МОРОЗОВ
предложил проводить инвентаризацию объектов озеленения и для каждого дерева составить паспорт.

Осенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево» в Ульяновске стартовал 23 сентября в микрорайоне «Репино» на улице Жиркевича, где посадили 61 саженец клена остролистного. Кленовая аллея была организована по многочисленным просьбам жителей. Акцию подхватил Засвияжский район, где 30 сентября в парке «Молодежный» вместо погибших (сухих) и аварийных деревьев появились 150 молодых саженцев лип, рябин и кленов. В работах по озеленению приняли участие представители Засвияжской администрации, сотрудники предприятий и учащиеся образовательных организаций.

– Подобные мероприятия не только способствуют восстановлению зеленого массива города, но и являются положительным воспитательным моментом, – отметила депутат Ульяновской Гордумы Ирина ПАВЛЫЧЕВА,

которая принимала участие в посадке деревьев в парке «Молодежный». – Ребенок,который будет ходить и гулять по парку, никогда уже не сломает дерево и будет рассказывать, что именно он посадил его.

Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ утвердил адресный перечень посадок зеленых насаждений в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево». Посадки деревьев планируется осуществить на следующих территориях: в сквере обелиска Славы на площади 0-летия Победы, в скверах «Экран» и у кинотеатра «Современник», на бульваре Новый Венец, в парках им. Генерала В.Ф. Маргелова, «Владимирский сад», «40 лет ВЛКСМ», «Молодежный», «Победа» и других. Всего в рамках акции в осенний период 2016 года планируется высадить 3247 штук деревьев и кустарников.