Мы уже много раз отвечали на этот вопрос, но читатели продолжают его задавать. Дело в том,что в последнее время произошло много событий, связанных с изменениями платы за коммунальные услуги, которые еще больше всех запутали. Давайте попробуем разобраться вместе со специалистами Контакт-центра, которых мы попросили дать разъяснения.

Прежде чем начать, давайте договоримся, что под ОДН мы будем понимать именно то, что написано в законе, а не то, что говорится с экрана телевизора. Имеется в виду, что «общедомовые нужды» только так называются, но на самом деле ими не являются. Иными словами, ОДН – это не только горящая лампочка в подъезде, а вообще все неучтенное потребление электричества в многоквартирном доме. Это следует из законодательства, где указано, что размер платы на общедомовые нужды определяется как разница между объемом коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета и объемами, потребленными в жилых и нежилых помещениях. То есть берем весь объем электроэнергии, которое потребил МКД, и вычитаем из него объем, учтенный счетчиками (либо нормативами) в помещениях: все, что останется, – это ОДН.

Какие изменения произошли?
В настоящее время объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать норматива ОДН, если иное не было принято решением общего собрания собственников. Иными словами, если нет протокола общего собрания о том, что собственники желают оплачивать ОДН в полном объеме, то выставлять его выше норматива запрещено.

Ранее, до 29.06.2016, пункт 44 постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 предполагал, что в случае прямых расчетов ресурсоснабжающая организация была вправе выставлять плату на общедомовые нужды за весь потребленный домом объем коммунальной услуги без учета норматива. Этим и пользовался поставщик, расторгнув договоры со всеми крупными УК города и переведя жилой фонд на прямое абонирование. Однако решением суда данные действия признаны незаконными, и вынесено решение о возврате денег населению.

– Во исполнение решения Засвияжского районного суда в настоящий момент мы автоматически (без дополнительных заявлений со стороны потребителей) сделали перерасчет там, где ранее нами производилось начисление ОДН, но не всем подряд, а только в домах под управлением УК, ЖСК и ТСЖ, – пояснила заместитель генерального директора ОАО «Ульяновскэнерго» Наталия МИЛЕВСКАЯ.

Впрочем, это не означает, что ОДН отменили! Общедомовые нужды остались, изменилась лишь схема начисления. Сейчас жителям также продолжают выставлять ОДН, но в пределах норматива, а все, что выше, – выставляют управляющей организации.

ВАЖНО, еще раз повторимся, что населению теперь ни УК, ни поставщик (ресурсоснабжающая организация), в общем, никто не имеет права начислять ОДН выше норматива, за исключением случаев, когда это является добровольным решением самих собственников, закрепленное в протоколе общего собрания.

По счетчику и без
Если в доме установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ), то ОДН определяется как разница между объемом, который показал ОДПУ, и суммой показаний индивидуальных счетчиков и расходов по нормативу в квартирах, не оборудованных приборами учета (см. рисунок 1).

Эта разница – ОДН – распределяется между всеми собственниками пропорционально площади их квартиры. Таким образом, расход на ОДН, например, для трех-комнатной квартиры будет больше, чем для однокомнатной – вне зависимости от количества проживающих в ней граждан.

В доме, в котором отсутствует общедомовой прибор учета, объем коммунального ресурса определяется как норматив потребления, умноженный на площадь общедомового имущества. Получившийся показатель распределяется между собственниками пропорционально площади их квартир (см. рисунок 2).

Одно- и двухтарифные счетчики
Также много вопросов вызывает начисление ОДН при учете объема коммунальной услуги с разбивкой по времени суток на дневную и ночную зоны. Напомним, мы уже писали, что один из наших читателей Владимир ГРАЧЕВ на примере своего дома по ул. Рябикова, 27 посчитал и выяснил, что за счет манипуляции с тарифами энергетики необоснованно берут больше на 7-8 тыс. рублей каждый месяц. Это стало возможно из-за несовершенства российского законодательства, которое написано под идеальные условия (когда, например, во всем МКД стоят только двухтарифные приборы учета) и не учитывает реальной картины (когда в доме есть и однотарифные и двухтарифные, а в каких-то квартирах и вовсе отсутствуют счетчики).

Этот вопрос даже рассматривался в суде, который лишь «развел руками», мол, да, несправедливо, но куда деваться, закон – уж какой есть закон…

– Раньше мы рассчитывали по методике и выставляли жителям ОДН по дифференцированному тарифу. А сейчас внесены изменения в постановление правительства РФ №354, и если в доме нет на 100 процентов двухтарифных приборов учета, то ОДН всем выставляется по одноставочному тарифу, – прокомментировала Наталия МИЛЕВСКАЯ.

Поясним, то есть если во всем МКД есть хотя бы одна квартира, где приборы учета не имеют функциональных возможностей по определению объемов потребления коммунальной услуги дифференцированно по времени суток, в этом случае расчет ОДН по электроснабжению производится без учета дифференциации. И то же самое касается случая, если ОДПУ одноставочный: сколько бы мы у себя в квартирах ни ставили двухтарифные счетчики, ОДН нам рассчитают по одноставочному тарифу. По мнению Владимира ГРАЧЕВА, это опять на руку энергетикам, но, увы,- по закону.

Сколько стоит?
При расчете платы за коммунальную услугу «ОДН электроснабжение» с 01.07.2016 для собственников (пользователей) нежилых помещений в МКД используются следующие цены (тарифы), установленные для населения (см. таблицу).

Заплатят соседи?
Многих интересует: правда ли, что если какой-то жилец не платит за коммунальные услуги, то за него через ОДН будут платить другие жильцы этого дома? На самом деле, это не так. Если даже у человека нет счетчика, то расход, начисленный ему по нормативу, обязательно будет отниматься от расхода по общедомовому прибору учета. Соответственно, неуплаченная одним из жильцов сумма не может быть перераспределена на других.

Алексей Николаев

5ку - 0007

2016-10-18_101431

2016-10-18_101441