Как мы уже писали, с 1 июля 2016 года начал действовать повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальных услуг для потребителей, не установивших приборы учета.

Положениями части 1 статьи 157 ЖК РФ и Правилами №354 установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Из положений действующей редакции Правил №306 и Правил №354 следует, что в формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии технической возможности установки прибора учета или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета), должен применяться «повышенный норматив».

Это сделано для стимулирования собственников к установке счетчиков. То есть не хотите ставить – платите больше, причем сумма будет постоянно увеличиваться. Уже со следующего, 2017 года с 1 января повышающий коэффициент вырастет до значения 1,5, то есть плата увеличится на 50%.

Повышенный норматив начисляют в тех случаях, когда:
– жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной воды,

– горячей воды, электрической энергии;

– прибор учета вышел из строя или утерян, либо истек срок его эксплуатации, при условии, что за 3 месяца работоспособность счетчика не восстановлена;

– жилец не пускает исполнителя коммунальной услуги (представителя управляющей или ресурсоснабжающей организации), чтобы тот проверил техническое состояние счетчика и (или) достоверность представленных сведений о показаниях приборов учета (более 3 месяцев подряд).

Повышающие коэффициенты должны быть выделены в платежке.

– При оформлении платежных документов исполнитель коммунальных услуг определяет размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение и теплоснабжение с учетом повышающих коэффициентов, которые подлежат указанию отдельной строчкой. То есть коммунальная услуга должна быть указана самостоятельно, и отдельно – строчка «размер платы за коммунальную услугу в размере повышающего коэффициента», – поясняет директор Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис СЕДОВ.

Повышающие коэффициенты не применяются:
– при расчете размера платы за горячую воду в части измерения расхода ее на приготовление тепловой энергии;

– при расчете размера платы за коммунальные услуги ХВС, ГВС, электроснабжения в коммунальных квартирах, не оборудованных квартирными приборами учета воды;

– при расчете размера платы за коммунальную услугу по водоотведению.

Кроме того, требования об оснащении приборами учета воды, электрической энергии, тепловой энергии не распространяются:
– на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года;

– объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 гигакалории в час.

Применение вышеуказанных исключений не требует от исполнителя проведения технического обследования на предмет наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета. Такой критерий используется исполнителем в силу соответствующей информации, содержащейся в технической документации на многоквартирный дом или в соответствующем уведомлении органа местного самоуправления.

Средства от применения повышающих коэффициентов являются доходами управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

5ку - 0002