Жители дома по ул. Минаева, 34 пожаловались на то, что «ГУК Ленинского района» самовольно установила им размер платы, с которым они не согласны. Имеет ли право компания так поступать?

Вопрос разбирался в региональном Правительстве на совещании «К барьеру!» под председательством первого заместителя Губернатора Александра ЯКУНИНА.

Суть претензий жильцов в том, что, игнорируя их мнение, УК повысила размер платы в одностороннем порядке.

– Мы получали письменные претензии от жильцов, но для того, чтобы обсудить и выработать оптимальный и удовлетворяющий обе стороны размер платы, нам так и не удалось встретиться ни со старшим по дому, ни с советом МКД, хотя мы их неоднократно приглашали, – рассказал гендиректор ГУКа Владимир ФИЛИППОВ. – На основании распоряжения администрации города в 2015 году был принят расчетный тариф, с которым УК и работала. В нынешнем году мы подняли размер платы, что было обосновано экономически. Конечно, жители не согласны платить больше, но есть работы по содержанию дома, которые мы, как управляющая организация, просто обязаны выполнять по закону.

Мы уже писали о том, что, согласно постановлению Правительства, утвержден минимальный перечень обязательных работ по содержанию МКД, и выполнение всего списка влечет увеличение размера платы. Однако собственники и УК могут договориться и сократить периодичность или отказаться от каких-то услуг, чтобы уменьшить плату. Но для этого они как минимум должны сесть за стол переговоров и закрепить свое соглашение в контракте. Проблема в отсутствии контакта между собственниками и УК.

– Это типичная ситуация. Из 4230 МКД в Ульяновске 1370 домов на своих общих собраниях размер платы на содержание и ремонт жилья не установили. В этом случае, как предписывает Жилищный кодекс РФ, решение о нем обязаны принять органы местного самоуправления, – прокомментировал замглавы администрации города Александр ЧЕРЕПАН.

– В отношении дома по ул. Минаева, 34 распоряжением Главы администрации такой размер платы был установлен. Причем перед этим он прошел всю процедуру согласования, в том числе с прокуратурой Ленинского района.

Согласно п. 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в случае, если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платыза содержание и ремонт жилого помещения, орган местного самоуправления в соответствии с ч. 4 ст. 158 ЖК РФ устанавливает размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Иными словами, если УК и собственники не могут договориться, за них решит муниципалитет, причем на основании минимального перечня обязательных работ, что, как правило,ведет к увеличению размера платы. Чтобы этого не случилось, выход один – надо договариваться, а для этого как минимум руководство компании и представители собственников должны встретиться и обсудить, какие работы и в каком объеме они хотят производить на своем МКД.