В МИНУВШУЮ СУББОТУ В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ УЛЬЯНОВСКА СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЯРМАРКА. КАЗАЛОСЬ БЫ, ЧЕМ ЕЩЕ ОРГАНИЗАТОРЫ МОГУТ УДИВИТЬ ГОРОЖАН? ВЕДЬ К ИЗОБИЛИЮ ВКУСНЫХ, КАЧЕСТВЕННЫХ И НЕДОРОГИХ ПРОДУКТОВ ОНИ УЖЕ ПРИВЫКЛИ. НО БЫЛО НА ЭТОЙ ЯРМАРКЕ КОЕ-ЧТО НЕОБЫЧНОЕ.

Многие ее участницы неожиданно для себя получили в подарок от губернатора Сергея Морозова очаровательные белоснежные розы, выращенные в знаменитых баратаевских теплицах. Объяснение сюрпризу нашлось довольно быстро: ярмарка выпала на День сельских женщин.

– Этот важный праздник напоминает нам заслуги милых женщин, живущих и работающих в сельских районах. Именно благодаря их каждодневному и благородному труду наш регион славится своими достижениями в сельскохозяйственной отрасли. Выполняя тяжелую физическую работу, вы всегда остаетесь заботливыми и женственными. От всей души желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком труде, – поздравлял Сергей Морозов женщин, которые, несмотря на пасмурную погоду, привезли горожанам продукцию своих предприятий.
Согласно информации специалистов областного минсельлесхоза, праздничная торговля в Ленинском районе велась с 232 машин. За один ярмарочный день ульяновцы приобрели товаров почти на девять миллионов рублей. Большим спросом среди покупателей пользовался картофель, которого было продано более 37 тонн. Помимо этого, аграрии региона реализовали 32 тонны сахарного песка, более 29 тонн овощей, порядка 12 тонн мяса, мясной продукции и птицы, три тонны молочной продукции, более 140 тысяч куриных яиц. Кроме того, было реализовано около 12 тонн зерна и зернопродуктов.

– По поручению губернатора от ярмарки к ярмарке мы учитываем самый позитивный опыт. Так, в начале сезона, когда торговля набирала обороты, в город привозили в основном продукцию с большим сроком хранения. Теперь спрос и потребности изучены, сельхозпроизводители увеличили количество мясной продукции. Кроме того, расширяется ассортимент овощей и продуктов их переработки. Постоянный мониторинг цен показывает, что их уровень находится на стабильном уровне, например картофель – от 10 рублей за килограмм, яйцо первого сорта – от 42 рублей за десяток, – сообщил и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин.