Муниципальное унитарное предприятие «УльГЭС», подчиняющееся городу, подало иск в арбитражный суд на другую подконтрольную администрации структуру – Контрольно-счетную палату, – требуя отменить представление, вынесенное контрольным органом в августе 2016 года. Этот ответ на разоблачения по премированию руководства предприятия в итоге оказался непонятным финтом – спустя неделю после принятия иска к рассмотрению МУП решило отказаться от своих требований.

Иск в арбитраж был подан 27 сентября. УльГЭС, согласно определению суда, требует признать недействительным представление от 9.08.2016 г. Контрольно-счетной палаты. Заявление было принято 6 октября, возбуждено производство по делу. Разбирательство, сообщается в документе, должно начаться 16 ноября.

Однако уже 14 октября МУП «УльГЭС» заявило в суд об отказе от иска и в тот же день подало ходатайство и о возврате госпошлины. Решение по этим ходатайствам пока не принято, но очевидно, что хода делу не дадут.

Что же изначально заставило одно муниципальное предприятие пойти «войной» на другую административную структуру? Уязвила руководство МУПа проверка, о которой «СК» написал в номере за 12 октября («Почти полмиллиона рублей – награды директору УльГЭС»). Напомним, Контрольно-счетная палата выяснила, что рост зарплаты простых работников УльГЭС в 2015 году составил семь с небольшим процентов, а вот директор предприятия получил на 40 процентов больше, чем в 2014 году. Рост доходов руководителя предприятия оказался обусловлен выплатой вознаграждения по итогам 2014 года в размере 459,2 тысячи рублей.

Шесть заместителей директора, главный инженер и главный бухгалтер за 2015 год в качестве дополнительных выплат тоже получили от 128 до 556 тысяч рублей. Сумма же ежемесячных премий руководителей МУПа за год составила от 138 до 551 тысячи. При этом, как минимум, один зам директора не должен был получать вознаграждение за выслугу лет в связи с привлечением к уголовной ответственности. Так, среднемесячная зарплата руководителей УльГЭС составила от 100 до 156 тысяч рублей при средней зарплате работников в 36,8 тысячи.

По итогам проверки Контрольно-счетная палата потребовала от руководства МУП «УльГЭС» «принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших выявленные нарушения», а также «принять меры по устранению выявленных нарушений». То есть, инспекторы палаты порекомендовали директору МУП «УльГЭС» наказать самого себя. Тот решил это предложение опротестовать через суд. Открытым остается вопрос, почему же вдруг УльГЭС решило отказаться от исковых требований?

Такие вот забавы у муниципальных структур – подавать друг на друга в суд, а потом иски забирать.

Сергей Гурьянов