Венера Насырова
Ульяковская ГСХА – в числе лидеров аграрного образования России.

ДЕЛЕГАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА С ТРИУМФОМ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ МОСКВЫ, ГДЕ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ПРОХОДИЛА РОССИЙСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2016». НАШ ВУЗ ЗАВОЕВАЛ ОДИННАДЦАТЬ МЕДАЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЯТЬ ЗОЛОТЫХ.

СРЕДИ ЛИДЕРОВ
В дни работы выставки на совещании ректоров вузов замминистра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева и директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза Галина Золина представили рейтинг 54 аграрных высших учебных заведений России по итогам 2015 года. В группу 15 лидеров наряду с крупными университетами страны вошла Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина.

Оценка деятельности вузов проводилась по 24 критериям. Российский ГАУ МСХА, Государственный университет по землеустройству, Саратовский агроуниверситет, занявшие три первые строчки рейтинга, превысили пороговое значение по 17 показателям. Белгородский и Кубанский ГАУ – по 16. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии, Орловский и Ставропольский университеты – по 15. Рязанский агротехно-логический университет – по 14. Брянский, Омский, Санкт-Петербургский университеты, Ульяновская ГСХА, Уральский и Башкирский ГАУ превысили пороговое значение по 13 критериям.

Ко второй группе отнесены 14 аграрных вузов с количеством показателей, превысивших пороговое значение, от 12 до 10. В их числе Донской ГАУ, Нижегородская сельхозакадемия, Воронежский, Иркутский агроуниверситеты, Пензенская ГСХА, Казанский, Волгоградский, Горский ГАУ, Самарская сельскохозяйственная академия, Красноярский, Алтайский университеты, Ижевская, Бурятская ГСХА и Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины.

У вузов третьей группы количество соответствующих критериев – 9 и 8. Здесь также 14 высших учебных заведений: Великолукская сельскохозяйственная академия, Вологодская молочно-хозяйственная академия, агроуниверситет Северного Зауралья, Дальневосточный, Новосибирский ГАУ, Тверская ГСХА, Южно-Уральский, Оренбургский ГАУ, Приморская, Смоленская, Вятская ГСХА, Казанская академия ветеринарной медицины, Пермская сельхозакадемия, Дагестанский университет.
Замыкают рейтинг 11 вузов четвертой группы с показателями от 7 до 3. В этой группе Кабардино-Балкарский агроуниверситет, Кемеровский ГСХИ, Мичуринский ГАУ, Российский аграрный заочный университет, Ярославская, Ивановская, Курская, Костромская, Курганская, Чувашская и Якутская сельхозакадемии.

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина по ряду критериев вышла вперед даже в группе лидеров. Она на первом месте среди вузов страны по числу публикаций в расчете на 100 научно-педагогических работников за год, индексируемых в информационно-аналитической системе цитирования Scopys, и третья по числу публикаций, индексируемых в системе цитирования РИНЦ. Третью строчку рейтинга ульяновский аграрный вуз занимает по удельному весу научно-педагогических работников, имеющих ученую степень кандидата и доктора наук, в общей численности НПР. На шестом месте УГСХА по отношению средней зарплаты профессорско-преподавательского состава (из всех источников) к средней зарплате по экономике региона.

ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ
Итоги участия в «Золотой осени-2016» подтвердили лидирующие позиции Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина. Головным вузом и филиалом – Технологическим институтом в Димитровграде для участия в отраслевых конкурсах, проведенных в рамках Российской агропромышленной выставки, было заявлено 18 проектов. 11 из них удостоены медалей.

Золотой и серебряной медалями награждены проекты, выполненные под научным руководством профессора Владимира Костина: «Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в Ульяновской области и использование побочных продуктов при инновационном возделывании», «Безотходная технология производства подсолнечника, переработка маслосемян и отходов данной культуры в условиях Ульяновской области и Республики Татарстан».

Деятельность Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина по научному сопровождению АПК оценена наградой высшей пробы.

Технологический институт – филиал академии – получил «золото» за три проекта: разработку пневмомеханического маслоизготовителя периодического действия с автоматической выгрузкой; разработку бизнес-инкубатора как элемента научно-информационного методического обеспечения КФХ; установку по переработке навозной массы на жидкие и твердые фракции.

Два проекта ученых Технологического института (разработки аэраторов для биологической и экологической очистки сточных вод в АПК и конструкции трубчатого текстильного фильтра для механической очистки молока) завоевали серебряные медали.

Кроме того, представители Ульяновской ГСХА привезли с выставки три бронзовые награды. Ими отмечены «Разработка рабочих органов гребневой сеялки» (научный руководитель – профессор Владимир Курдюмов), «Разработка фагового препарата для диагностики смешанной кишечной инфекции поросят-сосунов» (научные руководители – профессора Дмитрий Васильев, Сергей Золотухин) и проект «Молодежная академия современного агробизнеса. Школа юных новаторов» (руководитель – доцент Юлия Васильева).

Академией также были представлены инновационные проекты на конкурс «Агро-Генетика-2016», проводимый фондом «Сколково», финал которого состоялся в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016». На победу в конкурсе претендовали авторы свыше 200 проектов, в финал отобрали 20. По итогам финального этапа в число победителей конкурса вошел проект, подготовленный научной школой УГСХА Владимира Курдюмова – «Разработка энерго-, ресурсосберегающих технологий и средств механизации тепловой обработки зерна».

– Медали выставки «Золотая осень», из которых пять золотых, – большой успех для нас. Мы постоянно разрабатываем новые проектные технологии, уделяем пристальное внимание самым рентабельным культурам – сахарной свекле и подсолнечнику. Сегодняшние успехи академии – это результат ежедневной и круглогодичной работы в связке с аграриями региона, – прокомментировал итоги участия вуза в главной агровыставке России ректор Ульяновской ГСХА имени П.А. Столыпина Александр Дозоров.