С наступлением отопительного сезона и резко возросшими платежами за жилищно-коммунальные услуги многие ульяновцы рискуют остаться без положенных по закону субсидий и компенсаций, поскольку вынуждены возвращать якобы излишне полученные в прошлом году выплаты от государства.

На днях жительница Новоульяновска Нина Михайловна получила из министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия области письмо с требованием вернуть «излишне полученные в качестве компенсации денежные средства» в размере 4700 рублей. Далее приведены реквизиты получателя – региональное министерство финансов.

В письме дается пояснение, что на основании предоставленных документов о понесенных расходах за жилищно-коммунальные услуги произведено сравнение назначенной компенсации (1991 рубль) с фактическими расходами на оплату ЖКУ в период с 1 ноября 2015 года по 30 апреля 2016 года (3320-3780 рублей). При этом в качестве дохода пенсионерки в минздраве учли получаемую ею из федерального бюджета 50-процентную ежемесячную денежную компенсацию в качестве ветерана труда (2277-2466 рублей).

– Вот так вот я, более 40 лет проработавшая на вредном производстве и все жизнь исправно оплачивающая «коммуналку», под старость лет превратилась в должника, – сетует Нина Михайловна. – Вернуть сейчас эти деньги – это значит остаться на весь месяц без нормальной еды и лекарств. В отделе назначения субсидий, куда я обратилась за разъяснениями, толком объяснить ничего не могут, да и слушать нас не хотят. А только твердят: «Вы не одна. Вас таких 600 человек». И правда, такие письма получили многие мои соседи, знакомые.

В департаменте министерства, ведающем расчетом и назначением субсидий и компенсаций за оплату ЖКУ, ссылаются на областной закон от 19 декабря 2007 года №217-ЗО «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области». Согласно документу, человек признается нуждающимся в получении субсидии, если размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенных за месяц до обращения в отдел назначения жилищных субсидий и компенсаций, превышает 22 процента среднемесячного совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина. В случае компенсации порог понижен до 10 процентов, но право на ее получение имеют строго определенные категории граждан.

Ранее человек мог получать сразу несколько видов выплат одновременно, без учета их доли в совокупном доходе семьи. Однако теперь, видимо, задавшись целью экономить бюджетные средства, из суммы назначенной компенсации чиновники вычитают размер единой денежной компенсации в размере 50 процентов от размера платы за ЖКУ, размер ранее назначенной субсидии и все другие государственные выплаты и пособия.

– Понятно желание властей сэкономить на малоимущих. Но почему они делают это задним числом, требуют с нас деньги, которые мы уже получили и потратили? – недоумевает читательница.

Такой подход действительно фактически лишает ветеранов положенных по закону выплат. Ветераны искренне не понимают, почему льгота расценивается в качестве их дохода, ведь получена она была за определенные заслуги перед государством, которое их теперь и обирает.

Дмитрий Минаев