Владимир Пугачев
Ульяновская «Волга» на днях пополнилась еще одним хоккеистом. В команду в возрасте 30 лет вернулся полузащитник Руслан Галяутдинов, начинавший в Ульяновске свой путь в чемпионатах страны по хоккею с мячом.

Вообще-то Галяутдинов – воспитанник димитровградского бенди, сам родом из города атомщиков. В составе «Черемшана» становился в 2003 году серебряным призером первенства России среди юношей. Привлекался в состав молодежной сборной страны. В 2004 году начал выступать за основной состав ульяновской «Волги». Тогда в Ульяновске подобралась интересная доморощенная хоккейная молодежь – Сиразетдинов, Мастрюков, Галиуллин, Галяутдинов… Рядом с более опытными приезжими игроками, они показывали привлекательный хоккей, наполненный высокой самоотдачей, прибавляли в мастерстве. «Волга» радовала болельщиков, выглядела перспективной командой. Но очередные организационные и финансовые потрясения клуба, завязанные на областной политике, все разрушили, и способные хоккеисты отправились искать спортивного счастья в другие края. Галяутдинов на один сезон оказался в архангельском «Воднике». Потом перешел в нижегородский «Старт», где и выступал до последнего времени. Два последних года был капитаном команды. «Старт», как и «Волга», в XXI веке звезд с неба не хватал. Играй Руслан в более титулованной команде, возможно, проявил бы себя ярче. Успешнее карьера Галяутдинова сложилась на международной ледовой арене. Но только с помощью сборной Казахстана, являющейся палочкой-выручалочкой для многих россиян, не проходящих в состав своей национальной дружины. В составе Казахстана Галяутдинов трижды становился бронзовым призером чемпионатов мира – в 2012, 2013 и 2015 годах.

Теперь Руслан вновь будет выступать за «Волгу». Руководство ХК «Старт» заявило, что игрок переходит в Ульяновск, потому что здесь ему предложены лучшие финансовые условия. Сам Галяутдинов опроверг эту информацию: условия, по словам хоккеиста, вполне сопоставимы, а «Волга» выбрана из-за желания возвратиться в родной клуб. Играть в «Волге» Галяутдинов будет на привычной для себя позиции опорного полузащитника, уже приступил к тренировкам в Ульяновске. Впечатлениями от них хоккеист поделился с клубной пресс-службой:

– «Волга» много играет вперед, совсем не так, как это было в «Старте». Там значительная часть времени уделялось подготовке атаки, здесь же мы стараемся как можно быстрее перестраиваться и идти вперед. Очень интересно.

Первым турниром, на котором Галяутдинов сможет сыграть за ульяновскую команду после перехода, станет финальная часть Кубка России. Напомним, 27 октября в Москве волжан ждет поединок со «СКА-Нефтяником» – в 20.00.

Тем временем появились обнадеживающие вести из Казани: местное «Динамо», более месяца находившееся на грани банкротства, приступило к ледовым тренировкам и намерено-таки выступать в суперлиге грядущего чемпионата России. В команду уже возвращен ряд хоккеистов, отпущенных ранее на все четыре стороны. Это вратари Денис Гутаренко и Александр Темников, защитники Максим Блем, Максим Матвеев, Антон Орловский, Антон Платонов, полузащитники Иван Бойко, Геннадий Бочкарев, Николай Гаврилов, Роман Козулин, Антон Нагуляк, Олег Рязанов, Денис Слаутин, нападающий Евгений Волгужев. Значит, деньги на бенди в столице Татарстана все же нашлись? Но, видимо, еще не в первоначально заявленном объеме: ведь пока в списке вернувшихся нет одного из лучших форвардов мира Евгения Иванушкина, который в последнее время якобы вел переговоры об условиях возвращения в «Динамо-Казань».