Издание Forbes опубликовало составленный им рейтинг самых богатых спортсменов мира в возрасте до 30 лет. Лидером списка оказался футболист Лионель Месси. Футбол вообще имеет наибольшее представительство в первой десятке – трех игроков. Также в топ-10 есть миллионеры от баскетбола, тенниса, гольфа, американского футбола, автогонок «Формулы-1». Российские атлеты на верхних этажах списка отсутствуют.

Список богачей открывает 29-летний аргентинский нападающий испанской «Барселоны» Лионель Месси. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» зарабатывает более 81,4 млн долларов в год. Контракт с «Барселоной» приносит ему около S3 млн, остальное – спонсорские отчисления. У одного из самых популярных футболистов современности нет отбоя от предложений. Если до 2010 года аргентинец подписывал контракты преимущественно’ с компаниями, ориентированными на сотрудничество со спортсменами, такими как Pepsi и Adidas, то теперь лицо Месси украшает рекламные постеры и других фирм – Dolce & Gabbana, Gillette, Turkish Airlines.

На втором месте, по оценке Forbes, 28-летний баскетболист из НБА Кевин Дюрант с годовыми доходами в 56,2 млн долларов. Дюрант в этом сезоне неожиданно покинул «Оклахому-Сити Тандер» и подписал двухлетний контракт с «Голден Стэйт Уорриорз», который приносит ему примерно 20 млн. Но контракт с клубом не является для этого баскетболиста главным источником дохода. В прошлом году американец запустил собственную линию нижнего белья для мужчин, а спонсорский контракт с Nike приносит ему около 30 млн долларов.

Третья строка рейтинга – 29-летнего сербского теннисиста Новака Джоковича с 55,8 млн долларов. Призовые Джоковича достигли 21,8 млн.Он также запустил несколько удачных проектов в бизнесе. На родине вместе со своей семьей он организовал компанию Family Sport, занимающуюся сейчас ресторанным бизнесом, а также организацией спортивных и развлекательных мероприятий. Серб имел вложения в недвижимость и даже планировал строительство огромного теннисного комплекса в городе Крагуевац, однако идея оказалась нерентабельной и от нее вскоре отказались.

За Джоковичем в числе самых обеспеченных лиц спортивных арен следуют Кэм Ньютон (27 лет, американский футбол) – 53,1 млн долларов, Джордан Спайет из Техаса (23 года, гольф) – 52,8 млн, Рори Макилрой (27 лет, гольф) из Северной Ирландии – 42,6 млн, Рассел Уилсон (27 лет, американский футбол) -41,8 млн, немец Себастьян Феттель (29 лет, гонщик «Формулы-1») – 41 млн, бразилец Ней-мар (24 года, футбол) – 37,5 млн и валлиец Гарет Бэйл (27 лет, футбол) – 35,9 млн.

Из россиян ближе всех к этим цифрам в мире спорта подобралась 29-летняя теннисистка Мария Шарапова, проживающая в США. Ее доход в 2015 году составил около 21,9 млн долларов. 20 млн из них – спонсорские отчисления. После истории с мельдонием и отстранения Шараповой от соревнований некоторые фирмы, например, Nike и Porsche, приостановили свои рекламные проекты с ее участием. Другие прекратили переговоры о продлении спонсорских контрактов. Однако с 26 апреля 2017 года Шараповой разрешено официально вернуться на корт, и она, вероятно, поправит свои финансовые дела. Пока Мария намерена поддерживать форму через тренировки и участие в выставочных турнирах.