Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось звонить в полицию (милицию). Но мало кто представляет, что такое дежурная часть. Как она работает? С чем чаще всего обращаются ульяновцы? Об этом и не только – в нашем материале.

ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ
Возможность провести несколько часов в дежурной части журналистам “МГ” предоставило УМВД России по городу Ульяновску.
В Ульяновской области при каждом межрайонном отделе полиции действует своя дежурная часть. И цель у всех одна – принять любое сообщение от граждан и максимально быстро среагировать, оказав необходимую помощь. Причем неважно, звонит ли человек сообщить о пожаре или о пропаже домашнего питомца.

Как пояснил нам майор полиции Сергей Ильин, заместитель начальника полиции УМВД России по городу Ульяновску, дежурная часть обязана принять любое заявление или сообщение. Дальнейшие действия уже зависят от того, что именно было в этом сообщении. Информацию либо перенаправляют, либо по указанному адресу отправляются сотрудники полиции.

“АЛЛО, ЭТО ПОЛИЦИЯ?”
Как оказалось, с заявлениями о совершенном преступлении в дежурную часть звонят реже всего! А вот чаще всего ульяновцы набирают номер “02” в связи с семейными скандалами: муж, отец или сын распускает руки; кто-то из родственников забаррикадировался в квартире, бывший супруг решил пьяным проведать бывшую жену… И так далее.

На втором месте оказались звонки-обращения, связанные с нарушениями закона о тишине. Сюда относятся все сообщения о молодежи, которая шумит в подъезде или во дворе, о соседях, которые громко слушают музыку или празднуют что-то.

Чуть реже поступают сообщения от прохожих, которые нашли кого-то лежащим на улице.

Часто обращаются в связи с автомобилями, которые оставлены владельцами в месте, где они мешают проезду другого транспорта. На пятом месте по популярности – сообщения от медиков, которые оказали помощь гражданину, получившему травму при возможных криминальных обстоятельствах.

Редкими, но все же регулярными являются звонки от грусти, так сказать.

– Бывает, что звонят даже время спросить, – говорит начальник дежурной смены, за работой которой нам было разрешено понаблюдать, майор полиции Александр Альшаков. –

А бывает, что и просто поговорить, узнать, как дела в Ульяновске. Или спрашивают про погоду на улице. Отвечаем и на эти вопросы.

СОПЕЛИ И ШАРКАЛИ
Работающая ежедневно и круглосуточно дежурная часть состоит из нескольких помещений. В одном принимаются звонки, в другом -заявления от граждан, которые пришли в полицию сами. Есть комната, в которой изначально опрашивают задержанных и доставленных в дежурную часть за какое-либо административное правонарушение, тут же находятся затянутые решётками и стёклами камеры административно задержанных.

“Прогулка” по этим помещениям нас удивила, во-первых, едким запахом перегара, который исходит от обитателей камер, во-вторых, каким-то спокойным дружелюбием. Пьяные “арестанты” сопели на “шконках”, часть из них шаркала по коридору в сторону туалета. К слову, задержанных здесь даже кормят – так велит закон.

Но так тихо тут не всегда. По словам полицейских, бывают настолько шумные “гости”, что их с трудом сдерживают даже стальные решётки. Правда, вся эта прыть чаще всего улетучивается вместе с алкогольным опьянением, превращая дебошира в невинного незнайку, который не помнит ничего из того, что он творил…

ПО ЧАСАМ
А между тем, пока мы осматривали камеры, в дежурную часть продолжали поступать звонки…

08.00 “… Железнодорожный район. У заправочной станции стоит странный автомобиль “ГАЗ”. Возможно, там бомба…”.

К месту направлен экипаж УГИБДД.

09.40 “…Улица архитектора Шоде, Ленинский район. В луже лежит неизвестный мужчина. Вроде, он дышит…”.

Выехали сотрудники патрульно-постовой службы.

10.05 “Ленинский район, квартира на улице Репина. Сын отказывается, меня пускать домой. У него психическое заболевание, врачи отказываются приезжать в отсутствие полиции…”

К месту направлен экипаж вневедомственной охраны.

11.20 “Сообщаю о том, что у Вечного огня на улице Минаева хулиганит какой- то мужчина…”

Выехал экипаж ППС.

12.40 “…На протяжении долгого времени ученик девятого класса засвияжской средней школы пропускает занятия. Достучаться до родителей не получается…”

Информация передана сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних.

13.00 “…Неделю назад меня ограбили. Напал на меня знакомый, с которым я отправилась в гости в квартиру к нашему приятелю на улице Робеспьера. Мой знакомый избил меня и отобрал сотовый телефон. Все это случилось 12 октября. Все эти дни я надеялась, что мой друг одумается и вернёт мне мою вещь…”

К заявителю выехала следственно-оперативная группа. Спустя несколько часов подозреваемый был задержан.

P.S. Напоминаем все номера телефонов дежурной части УМВД России по Ульяновской области и УМВД России по городу Ульяновску: 02, с сотовых телефонов – 002, 020, 102 (в зависимости от оператора связи), 67-44-28, 41-08-54.

Светлана МОРОЗОВА