Главный вопрос к руководству управляющих компаний – наличие и надлежащее техническое состояние уборочной техники, запасов песко-соляной смеси, штата дворников. Депутаты Ульяновской Городской Думы отметили высокий уровень подготовки таких управляющих компаний, как ООО “СМУ”, ООО “Жилстройсервис” и компании “Аметист”.

– Осмотр управляющих организаций, их готовность к обслуживанию жилого фонда в зимний период проводится по поручению главы города Сергея Панчина. Наша основная задача – предусмотреть все возможные ситуации, чтобы быть готовыми и к заморозкам, и к снегопаду. От оперативности и слаженности работы управляющих компаний, от того, будут ли прочищены дороги и обработаны тротуары, зависит жизнеспособность города в зимний период, – отметил депутат Ульяновской Городской Думы Роман Королев.

На сегодняшний день все осмотренные единицы снегоуборочной техники оснащены навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, которая позволяет отследить, по каким маршрутам и в какое время производилась уборка снега. Эта информация находится в открытом доступе, и каждый житель, придя в управляющую компанию, может с ней ознакомиться и в режиме реального времени отследить маршруты движения техники.

По итогам выездного совещания заместитель главы города, депутат Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин отметил:

– Мы вместе с депутатами, представителями общественности и Совета ветеранов лично проверили наличие в каждой из управляющих организаций песко-соляной смеси, уборочной техники, шанцевого инструмента и прочего инвентаря. В целом по итогам объезда можно сказать, что техническая готовность к зимнему периоду обеспечена. Конечно, есть рабочие замечания. Например, по объемам песко-соляной смеси и технической соли, но на несколько месяцев запас уже есть, а в ближайшее время запасы будут пополнены в необходимом объеме. Стоит отметить, что несколько управляющих организаций увеличили количество единиц техники. Уверен, это положительно скажется на качестве обслуживания. Количество техники нужно продолжать увеличивать и дальше, в частности, по обслуживанию ближнего Засвияжья и Верхней Террасы. Количество дворников пока выросло тоже незначительно, хотелось бы видеть более быстрые темпы восстановления данного института. Конечно, управляющим компаниям и администрации города нужно не проспать первый снег, чтобы все ресурсы, в наличии которых мы сегодня убедились, сработали вовремя и в полную силу.

В объезде также приняли участие заместители главы города Анатолий Васильев и Игорь Буланов, депутат Ульяновской Городской Думы Ирина Павлычева.