Нынешней осенью, накануне Дня работников автомобильного транспорта, группе компаний «Ульяновскавтотранс» (ГК «УАТ») исполняется 10 лет.
Основной деятельностью предприятия является подготовка водителей всех категорий. За эти годы в автошколе «УАТ» прошли обучение шоферскому делу десятки тысяч человек, большинство которых с благодарностью вспоминают учителей, помогавших освоить вождение и сдать на права. «Ульяновскавтотранс» рос и развивался вместе со своими курсантами, набивая шишки, приобретал ценный опыт, всегда стремился двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом. Компания и сейчас держится этого пути, бережно сохраняя традиции и достойно отвечая на вызовы времени.

Вызовы времени – вещь неумолимая. Ты либо справляешься с ними, либо нет. «УАТ» пасовать перед трудностями не привык.

– 2016 год мы провели достаточно активно – и по собственной инициативе, и по внешним причинам, которые заставили нас быстрее думать, двигаться, искать наиболее эффективные пути решения возникших задач, – говорит руководитель ГК «Ульяновскавтотранс» Сергей Карпенко.

В России, например, из-за экономических причин, по-прежнему снижаются продажи автомобилей и число желающих получить водительское удостоверение. Часть автошкол в такой ситуации сворачивает деятельность, ожидая лучших времен, или совсем закрывается. Автошкола «УАТ» выбрала другой путь: попытаться активнее продвинуть себя на этом рынке услуг, привлечь дополнительное внимание к своей работе. В 2016 году школа пошла на крупное расширение: впервые открыто сразу пять новых структурных подразделений по подготовке водителей: два – в Заволжском районе Ульяновска, два – в правобережье и один – в Цильне. Тем самым достигается цель еще больше приблизить услугу к потенциальным клиентам. Во всех новых подразделениях набраны группы подготовки, а в Цильне состоялся уже первый выпуск. В автошколе «УАТ» по-прежнему действует гибкая система скидок и рассрочка для курсантов при оплате. Продолжает обновляться подвижной состав: например, вместо устаревшей модели автобуса приобрели современный ПАЗ для подготовки водителей категории D. Часть транспортных средств школа берет в аренду: вот альтернативный путь решения задачи.

Еще одним серьезным испытанием для автошкол и для тех, кто в них обучается, стал новый регламент приема экзаменов в ГИБДД, который действует с 1 сентября 2016 года. На всех этапах сдачи – теория, площадка, город – задания для желающих получить права усложнились, появились более жесткие требования.

– Конечно, люди сейчас напряжены, опасаются экзаменов. Хотя мы хуже готовить курсантов не стали, – подчеркивает Сергей Карпенко. – Держим руку на пульсе. Все новые нюансы стараемся отследить, проанализировать, систематизировать и учесть в своих программах, заострить внимание на сложностях, чтобы наши курсанты и к обновленным экзаменам подходили во всеоружии. По-другому нельзя: ведь если люди выбрали нашу автошколу, то мы должны обеспечить им высококачественную подготовку. Таков наш принцип работы.

Социальные программы помогут обучению
Автошкола «УАТ» постоянно уделяла повышенное внимание обучению инвалидов. В 2016 году это направление получило дополнительное развитие. «Ульяновскавтотранс» представил проект по созданию в Ульяновской области Центра по подготовке водителей среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и их социальной реабилитации. К ним также добавлены люди зрелого возраста (пенсионеры) и родители, имеющие детей-инвалидов. Умение водить машину сделает всех их более мобильными. Для данной категории курсантов предусмотрены существенные льготы. Курс теории вождения и ПДД обойдется в три-четыре раза дешевле, а в свидетельстве об окончании автошколы будет отмечено, что они имеют право получить здесь на льготных условиях дополнительные навыки вождения и привести ближайших родственников на обучение со скидкой.

Проект получил поддержку властей: выиграл один из областных грантов. На эти средства автошкола уже приобрела комплекты видеонаблюдения для учебных автомобилей, позволяющие вести контроль в салоне за сдачей экзаменов, многофункциональную интерактивную доску, помогающую осваивать теоретический курс. Доска установлена в классе на улице Пушкинской, 4а, где размещается своеобразная штаб-квартира Центра. Но деятельность Центра к определенному месту не привязана – распространяется на всю школу «УАТ». Инвалиды и пенсионеры могут заниматься в том структурном подразделении, где им удобнее. Сейчас, например, 14 человек (в основном мамы детей-инвалидов) обучаются в Заволжье: прошли теорию и приступили к вождению, выпуск группы намечен на 2 декабря.

«Ульяновскавтотранс» также вышел с инициативой создать некоммерческую ассоциацию «Союз автошкол Ульяновской области». Эту идею поддержали коллеги из Инзы, Димитровграда, Барыша: документы новой организации сданы на регистрацию в Минюст. В автошколе «УАТ» считают, что сообща будет удобнее координировать действия, противостоять трудностям, участвовать в социальных проектах, акциях. Сама школа «УАТ» – постоянный участник полезных проектов. Один из них – международный проект «Автотрезвость», направленный на профилактику вождения в нетрезвом состоянии, в первую очередь -среди будущих водителей. «Ульяновскавтотранс» вошел в число пилотных участников, включив в свои программы образовательный модуль «Алкоголь и вождение автомобиля». При обучении используются видеоролики, ряд интерактивных упражнений с применением специально разработанных очков «фатальное зрение», позволяющих имитировать особенности восприятия обстановки пьяным человеком. Общие усилия, направленные против пьянства за рулем, приносят в Ульяновской области результаты. По данным регионального У ГИБДД, за первое полугодие 2016 года число ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,6 процента.

В сентябре автошкола «УАТ» профинансировала поездку ульяновских ребят на соревнования «Юный автомобилист» в Анапу. Наша команда заняла там пятое место.

Сохраняя достигнутое

Накануне профессионального праздника, отмечая день рождения предприятия, в ГК «Ульяновскавтотранс» обязательно будут поздравлять своих сотрудников, чествовать лучших. Ведь ежедневная работа с полной отдачей и рождение новых идей – плод труда всего коллектива. Сергей Карпенко не устает повторять, что гордится своими коллегами. Многие из их трудятся в автошколе со дня ее создания. Преподавателем теоретического курса Хабиром Сибаевым подготовлено более 1000 курсантов, 90 процентов из них сдавали экзамены в ГИБДД, с первого раза, что свидетельствует о большом мастерстве преподавателя. Высоких показателей добивались мастера производственного обучения Равиль Рахимзянович Мухорямов и Александр Константинович Корнеев, умея найти подход к каждому курсанту, впервые севшему за руль. В нынешнем году эти профессионалы ушли на заслуженный отдых. Пусть на смену им придут достойные последователи, которые смогут поддержать работу автошколы на достигнутом уровне, кому будущие водители тоже не раз скажут «спасибо».

Виктор ГОНЧАРОВ

в газете на правах рекламы