Ян Гуров
На прошлой неделе в поликлинике №9 детской городской клинической больницы педиатру Альфие Мингалимовой пришлось выступить в качестве работника «Скорой помощи» – к ней на прием вбежала мама с грудным ребенком, который перестал дышать в здании поликлиники. Девочку спасли.

Как рассказали в областном минздраве, событие произошло 13 октября. Молодая мама пришла с дочкой в поликлинику на плановый прием, а в колясочной вдруг обратила внимание на то, что ребенок перестал дышать.

– Бросила все и побежала к участковому педиатру. Альфия Мингалимова, не растерявшись, взяла на себя руководство реанимационным процессом, – рассказала мама ребенка.

Педиатр осмотрела девочку, перевернула ее на бок – и изо рта малыша полилась кровь. Медсестра в это же время вызвала реанимационную бригаду «скорой помощи». В итоге медикам удалось освободить дыхательные пути от слизи и крови, после чего появилось слабое поверхностное дыхание. Однако после этого у грудного ребенка перестало выслушиваться сердцебиение, в легких появились влажные хрипы.

– Через специальный дыхательный реанимационный мешок Альфия Мингалимова и фельдшер Рафия Хисамутдинова произвели вентиляцию легких, сделали непрямой массаж сердца. Через две минуты у ребенка возобновилось сердцебиение и слабое поверхностное дыхание, – рассказали в минздраве.

В итоге девочку госпитализировали в реанимацию детской областной больницы. Сейчас состояние ребенка стабильно.

Я очень горжусь своими коллегами. Они столкнулись с такой ситуацией впервые, но чётко среагировали и сделали все от них зависящее, – рассказала Альфия Мингалимова.