Оригинальный эффектный ход сделали организаторы XXXVII чемпионата мира по хоккею с мячом, который пройдет в начале 2017 года в шведском Сандвикене. В конкурсе на лучший талисман очередного мирового форума бенди они назвали победителем предложение из России. Впрочем, может быть, лосенок с клюшкой, нарисованный российской художницей, просто оказался симпатичнее всех – без обиняков.

Конкурс на талисман ЧМ-2017 был объявлен весной: иллюстраторам и всем любителям хоккея с мячом предлагалось присылать свои предложения и варианты эскизов.

По информации организаторов чемпионата, они получили множество писем, среди которых чаще всего главным героем турнира предлагалось выбрать лося. Недавно итоги конкурса были объявлены. Действительно, право называться талисманом чемпионата в Сандвикене выиграл лось, а самой лучшей была признана работа россиянки Яны Романовой, выпускницы Московского государственного университета дизайна и технологий. Яна, кстати, супруга бывшего защитника красногорского «Зоркого» Тихона Романова. Таким образом, шведский Лосенок в русском исполнении примет эстафету у Колобка, являвшегося талисманом чемпионата мира, прошедшего в Ульяновске в 2016 году.

Уже обнародован и календарь игр ЧМ-2017 группе «А», которую составляют восемь сильнейших команд планеты. Их турнир пройдет с 29 января по 5 февраля. Формат турнира сохраняется прежний. Сначала состоятся круговые соревнования в подгруппах: в более сильную входят сборные России, Швеции, Финляндии, Казахстана, в ту, что послабее – сборные Норвегии, Белоруссии, США и Германии. После матчей в подгруппах команды, объединившись, встретятся в плей-офф, начиная с четвертьфиналов. Сборная России стартует на ЧМ-2017 30 января матчем против сборной Казахстана, что уже стало традиционным. А днем ранее чемпионат откроется встречей сборных Швеции и Финляндии.