Вчера на заседании Законодательного Собрания области большинством голосов был принят в первом чтении основной финансовый документ на 2017-2019 годы. На заседании выступил губернатор Сергей Морозов.
Перед этим прошли публичные слушания по законопроекту “Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”.

И.о. министра финансов Екатерина Буцкая ознакомила всех с основными показателями нового бюджета. Доходы составят 39,6 млрд руб., расходы – 41,4 млрд, дефицит – около 2 млрд руб.

В бюджете сохранены уже действующие в этом году меры социальной поддержки населения и проиндексированы выплаты льготникам. Главной особенностью бюджета является то, что он сформирован по направлению социально-экономического развития области. Этому будут способствовать 18 утвержденных государственных программ, направленных на улучшение качества жизни, развитие экономики. В представленном законопроекте отражены все предложения и замечания.

– Мы сохраним социальную направленность бюджета, все социальные обязательства будут неукоснительно исполняться, чтобы все ульяновцы, которые рассчитывают на поддержку региональной власти, получали ее в полном объеме и вне зависимости от текущей ситуации в экономике. Более 74% расходной части главного финансового документа будет направлено на финансирование социальной сферы. На поддержку ульяновцев и создание для них комфортных условий жизни будет выделено более 32 миллиардов рублей из областного бюджета. Это и есть базовый принцип и приоритет нашей работы, – заявил Сергей Морозов.

Вчера законопроект рассмотрели депутаты ЗСО. После бурных дискуссий большинством голосов он был принят в первом чтении.

– В период непростой экономической ситуации по стране в целом и в регионе в частности в Ульяновской области сохраняется положительная динамика роста собственных доходов. Так, по итогам 2015 года по темпу роста налоговых и неналоговых доходов область занимала вторую позицию среди регионов ПФО, уступив только Татарстану. В 2014 году регион был только на 13-м месте. 34,6 млрд рублей собственных доходов, которые планируется собрать в 2017 году, – это самая высокая сумма в постсоветский период. 12 лет назад показатель собственных доходов составлял всего 3,5 млрд рублей, – сказал первый заместитель Председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев.