“Ульяновскэлектротранс” спасается от банкротства. Сразу на три рубля с 1 декабря вырастет стоимость проезда в городских трамваях и троллейбусах.
В администрации Ульяновска повышение стоимости проезда объясняют увеличением себестоимости услуги, ссылаясь на то, что существующий тариф на услуги городского электротранспорта – 14 рублей – действует с 1 января 2014 года. С учетом роста цен на электроэнергию за последние три года на 21% увеличилась себестоимость перевозки одного пассажира и в настоящее время составляет 25 рублей.
Цена на билет будет зависеть от того, каким способом он приобретен. Разовый билет, купленный в общественном транспорте, будет стоить, предварительно, 17 рублей. Одна поездка в проездном билете, оформленном через МФЦ или РИЦ, обойдется дешевле – в 16 рублей. Это ориентировочные цены, пока официально не утвержденные постановлением администрации.

Вместе с ценами изменятся и условия поездки. Теперь билет будет действовать в течение часа. С ним пассажир сможет пересаживаться на другие трамваи и троллейбусы и не платить больше за проезд, если пересадка укладывается в отведенное время. Пассажиру достаточно будет предъявить купленный билет кондуктору.

Изменение ценовой политики должно будет помочь улучшить финансовое состояние МУП “Ульяновскэлектротранс”. На данный момент к компании подано несколько исков о банкротстве, в том числе и от Федеральной налоговой службы, которой МУП задолжал 90 млн рублей налогов.