В кинотеатре “Художественный” сменились хозяин и руководитель, а вот явных изменений пока не произошло. Более того, поползли слухи о закрытии социальных проектов, ранее существовавших в его стенах. Чтобы рассказать, что и в какие сроки все же ждет старейший кинозал города, в министерстве искусства региона собрали пресс-конференцию.

“Художественный”, ранее находившийся в городской собственности, уже несколько лет работал в подвешенном состоянии. Город пытался его продать, но желающих купить кинотеатр не нашлось. В конце концов он был передан в областную собственность. В перспективе кинотеатр должен войти в государственную киносеть вместе с “Современником”, когда тот наконец отремонтируют, и другими не частными кинозалами. Но пока, рассказала нам директор “УльяновскКинофонда” Лидия Саурова, которой и будет подведомственна эта сеть, о создании объединения говорить рано.

На данный момент в центре внимания оказался именно “Художественный”. Руководит им теперь вышедший из частного кинобизнеса Алексей Игонин. Он заявил о намерении каждый квадратный метр кинотеатра сделать прибыльным. Для этого в “Художественный”, например, вернут кафе. Инвестор, который будет им заниматься, уже найден.

Поиском другого бизнеса, который согласится работать на территории кинотеатра, занимается фонд “Ульяновск – культурная столица”. Среди предложений для инвесторов – открытие киноакадемии на площадях кинотеатра, проведение в нем различных программ.

Вложиться в свое новое имущество обещает и область. Как уточнила Лидия Саурова, регион намерен поддержать кинотеатр ремонтом его здания, которое имеет статус памятника. Сейчас составляются сметы, в бюджете на 2017 год изыскиваются возможности выкроить деньги на эти цели.

“УльяновскКинофонд” сейчас не видит нужды вмешиваться в репертуар “Художественного”. По словам Сауровой, новый руководитель планирует его расширить, так как ранее не все дистрибьютеры работали с кинотеатром. При этом, она отметила, что полного перевода на коммерческие рельсы не планируется, существовавшие показы с социальной нагрузкой должны быть сохранены. Речь идет о проведении фестивалей, просмотре фильмов-опер, отдельных проектах вроде “Открытого показа” Павла Солдатова, благодаря которому ульяновцы могли посмотреть авторские фильмы. Правда, для их продолжения нужно будет урегулировать финансовые вопросы – абсолютно бесплатно предоставлять свой зал кинотеатр не намерен. В целом задачей для нового руководства будут сохранение наработанных проектов и увеличение доходов от кинопоказа.

Лидия Пехтерева