К врачам поликлиники №9 Детской городской клинической больницы Ульяновска обратилась за помощью женщина с грудным ребёнком на руках, утверждая, что малышка не дышит.

– Мы пришли в поликлинику на плановый приём 13 октября. В колясочной, перекладывая ребёнка, я заметила, что она не дышит. Бросила всё и побежала к врачу, – вспоминает мама малышки.

Участковый педиатр Альфия Мингалимова, не растерявшись, немедленно осмотрела маленькую пациентку. Девочка не дышала, изо рта у неё шла кровь. В это время участковая медсестра Мария Девяткина вызвала реанимационную бригаду. После действий медиков дыхание ребенка возобновилось. Однако через несколько минут у малышки перестало выслушиваться сердцебиение, в легких были слышны влажные хрипы. Через специальный дыхательный реанимационный мешок произвели вентиляцию лёгких, сделали непрямой массаж сердца, после чего возобновилось сердцебиение и дыхание.

Прибывшая бригада скорой помощи экстренно госпитализировала девочку. Ее доставили в реанимацию Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Сейчас состояние ребенка стабильно. В ближайшее время малышку выпишут домой.

– Мы сработали как единая команда. Я очень горжусь своими коллегами. Они столкнулись с такой ситуацией впервые, но чётко среагировали и сделали всё от них зависящее, – рассказала Альфия Мингалимова.

Мама ребенка очень благодарна врачам:

– Хотелось бы, чтобы этот случай не остался без внимания минздрава области и руководства больницы.

Руководитель ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов пообещал рассмотреть вопрос о том, как поощрить этих сотрудников. Кроме того, в ближайшее время будут организованы специальные занятия для родителей по профилактике подобных состояний у детей и мерам реагирования при их наступлении.