«Родина» из Кирова примет участие в чемпионате России по хоккею с мячом 2016-17 годов. Об этом со ссылкой на слова и.о. заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Курдюмова сообщают кировские информационные интернет-ресурсы.

Напомним, из-за финансовых проблем «Родина» не приезжала в сентябре в Ульяновск на групповой этап Кубка России. По словам зампреда главы Кировской области, ситуация в хоккейной команде очень непростая. Общая задолженность «Родины» составляет 84 млн рублей. Однако определенные меры для выхода из тяжелого положения предпринимаются.

– Произошла разблокировка счетов команды. Клуб взял дополнительный кредит. На эти деньги была частично погашена задолженность по налогам. Кроме того, 3,8 млн рублей пошло на выплату зарплаты игрокам. При этом долг команды вырос на 20 млн рублей, – отметил Курдюмов.

На днях, заявил зампред обл-правительства, было созвано правление ХК «Родина». Некоторые члены правления взяли на себя обязательства по подготовке поля и по приобретению амуниции для команды. Также с руководством ФХМР сейчас решается вопрос об отсрочке уплаты заявочного взноса для выступления в российской суперлиге. Его размер составляет 6,3 млн рублей.

Курдюмов подчеркнул, что, несмотря на предпринятые шаги, ситуация в кировском бенди остается крайне непростой:

– Четкого плана по реструктуризации задолженности у руководства хоккейного клуба, к сожалению, не имеется. Общий годовой доход «Родины» составляет порядка 7 млн рублей. Поэтому сегодня нет оснований говорить о быстром решении проблем с финансированием команды.

Нехватка денег досаждает сегодня многим российским клубам по хоккею с мячом. Вот и в ульяновской «Волге» появились задержки зарплаты. Это подтвердил на днях и.о. министра физкультуры и спорта нашей области Сергей Кузьмин. Он также сообщил, что доходы хоккеистов «Волги» теперь состоят из двух частей – собственно зарплаты и стимулирующих выплат за достижение результата.