Лидия Пехтерева
Опавшие листья в ульяновских парках продолжают сгребать, несмотря на официальный запрет на такую уборку.

Уже который год ульяновцы, защищающие окружающую среду, а вслед за ними и чиновники-экологи говорят о необходимости сохранять опавшую листву в зеленых зонах. Она нужна для обогащения почвы и защиты корней растений от холодов.

Впервые эту тему мы поднимали еще в 2010 году, и тогда городские экологи согласились с необходимостью прописать запрет на уборку листвы в парках. Соответствующий пункт обещали в нести в Правила благоустройства города: ” На больших газонах лесопарков и парков, в массивах и группах, удаленных от дорог, в микрорайонах лист сгребать и вывозить не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам”.

За шесть лет Правила успели отредактировать, но запрет в них сохранился. В частности, сейчас в них говорится, что “в пределах муниципальных парков (скверов) запрещается изъятие опавшей листвы и нарушение структуры листопадной подстилки”.

Казалось бы, куда понятнее. Но, отмечают наши читатели, в многочисленных сюжетах по местному телевидению, посвященных осенним уборкам, постоянно демонстрируется, как листья сгребают и складывают в пакеты. И ладно, если их потом вывозят, а то часто так и оставляют гнить в полиэтилене посреди зеленых зон.

За конкретными примерами ходить далеко не надо. В том же парке Матросова с утра легко обнаружить работников, по-прежнему собирающих листья. Или сметающих их к забору. Наверное, чтобы он не промерзал зимой. В середине же парка остается черная земля с редкими травинками – питания ей явно не хватает.