Ульяновская область принимает в госсобственность 10 тысяч акций АО «Агрокомбинат Ульяновский», который образовался путем слияния «Тепличного» и агрофирмы «Старомайнская». Как пояснили в минсельхозе, область взяла на себя 100 процентов акций нового акционерного общества. В правительстве заявляют, что на базе «Агрокомбината» будет сформирован государственный агропромышленный холдинг. Уставной капитал «Агрокомбината», таким образом, составит 10 млн рублей.

Ранее в облправительстве приняли решение о внесении в уставной капитал агрокомбината акций и долей АО «Тепличное», ОАО «Средняя Волга» и АО «Агрофирма «Старомайнская». В агрохолдинге, который намерено создать правительство, «Тепличное» и «Старомайнская» будут повышать эффективность производства, «Средняя Волга» будет оператором торговли.

Раньше у правительства были иные планы по «Тепличному». Три года назад 49,9 процента его акций пытались продать – но тогда охотников на него не нашлось, даже с учетом его прибыльности. Причем 49,9 процента акций «Тепличного» продавали почти за 400 миллионов рублей. Неудачу объяснили тем, что контрольный пакет акций оставался у правительства, то есть решения о его развитии, его продаже все равно бы принимали областные власти. Министр сельского хозяйства Александр Чепухин тогда на это и указывал, говоря, что потенциальные покупатели заинтересовались бы 100 процентами акций.

С ним в правительстве не согласились – даже приводилась история, что «Тепличным» интересовался бизнесмен, который хотел впоследствии бизнес перепродать, чего допустить, по мнению руководителей области, было нельзя.

После неудачи по продаже акций «Тепличного» в правительстве заявляли, что в будущем снова попытаются выставить его на торги, однако этого так и не произошло. Возможно, произойдет в будущем – с помощью создания новой структуры? Кстати, чтобы как-то перекрыть неудачу по приватизации «Тепличного», чиновники выставили на торги 100 процентов акций «Агропромпарка», но и его никто покупать не захотел. В итоге, как сообщал ранее Чепухин, «Агропромпарк» тоже войдет в агрохолдинг.

В СМИ были и другие предположения относительно необходимости создания агрохолдинга. Сообщалось, что таким образом «Тепличное» уходит от долгов, появившихся при прежнем руководстве. Кроме того, некоторые предполагают, что само создание агрохолдинга – один из вариантов приватизации, вывода его активов.

В правительстве же настаивают на том, что таким образом компании повысят свою эффективность, а также смогут привлекать более выгодные и крупные кредиты, в частности, благодаря слиянию на это сможет рассчитывать агрофирма «Старомайнская», у которой был невелик собственный уставный капитал для привлечения необходимых средств. Если это так, то, возможно, такими мерами просто расписываются в собственном бессилии при приватизации: если федеральные компании с молотка еще уходят, то даже прибыльные региональные оказываются никому не нужны. Попытки, тем не менее, продолжаются – так, недавно область в очередной раз выставила на продажу акции Молодежного центра, которые безуспешно пытались пустить с молотка уже несколько раз.

«Агрокомбинат» создан в марте 2016 года. Причем в уставном капитале агрокомбината доля «Тепличного» составляет 99,99 процента. 0,01 процента принадлежат АО «Агрофирма «Старомайнская».

Ян Гуров