На днях прозвучал приговор организованной преступной группе, занимавшейся хищением нефтепродуктов, сообщили в облпрокуратуре.

В декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Р. создал преступную группу, которая занималась несанкционированными врезками в нефтепроводы, принадлежащие АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт». С этой целью возле автотрассы «Москва – Самара», около села Большой Чирклей Николаевского района, был приобретен ими ряд земельных участков и построен комплекс автозаправки. Для размещения емкостей под хранение украденных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест несанкционированных врезок организовали покупку в Кузнецке Пензенской области двух производственных баз, оформив их на подставных лиц. Были приобретены бурильные установки для прокладки гибких труб и специализированный грузовой транспорт. Нефтепродукты реализовывались через фирмы Мордовии, Татарстана, Калмыкии и Ульяновской области. В прошлом году правоохранительные органы пресекли деятельность этой группировки. АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» понесли материальный ущерб в размере более 22,4 миллиона рублей.

Преступники приговорены к длительным, до восьми лет, срокам лишения свободы и штрафам. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Елена Зыкина