На прошлой неделе Законодательное Собрание Ульяновской области приняло в первом чтении региональный бюджет на 2017 год. Объем ожидаемых доходов областной казны в будущем году утвержден в размере 39г6 млрд рублей, объем запланированных расходов – 41,4 млрд рублей. Дефицит – 1,8 млрд рублей. В непростой экономической ситуации в Ульяновской области сохраняется положительная динамика роста собственных доходов, в следующем году они должны увеличиться на 3,8 млрд рублей. Сильной стороной бюджета многие эксперты считают высокую сбалансированность. Это означает, что расходы соответствуют реальным доходам казны.

Доходы растут
Перед заседанием ЗС состоялись публичные слушания по проекту облбюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Открывая их, председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев отметил, что закон о бюджете является результатом кропотливой работы, проделанной органами власти, экспертами, представителями общественности:

– Работа над бюджетом – всегда противостояние, обсуждение множества вариантов, отстаивание полярных точек зрения. Но самое главное – это поиск компромисса. Думаю, нам удастся прийти к общему знаменателю по бюджетным параметрам.

Основные параметры облбюджета-2017 (объем доходов, расходов, дефицита, межбюджетных трансфертов), которые и принимаются в ходе первого чтения, представила и.о. министра финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Она отметила, что бюджет сформирован на основе консервативного сценария развития областной экономики. Доходная часть вырастет на 2,5 млрд рублей по сравнению с первоначально утвержденными показателями текущего года. Дефицит составит 5,2 процента от прогнозируемых доходов области, это не превышает предельного размера в 15 процентов, установленного Бюджетным кодексом РФ. Сохранится социальная направленность бюджета.

– Мы сохраним социальную направленность бюджета, социальные обязательства будут неукоснительно исполняться, чтобы все те, кто рассчитывает на поддержку региональной власти, получали ее в полном объеме вне зависимости от текущей ситуации в экономике, – заявил присутствовавший на заседании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Более 74 процентов расходной части главного финансового документа будет направлено на финансирование социальной сферы. На поддержку ульяновцев и создание для них комфортных условий жизни будет выделено более 32 миллиардов рублей из областного бюджета. Это и есть базовый принцип и приоритет нашей работы.

Председатель бюджетного комитета ЗС Валерий Малышев подробнее остановился на особенностях законопроекта:

– Впервые сформировано отдельное приложение к проекту регионального закона о бюджете, содержащее информацию об ассигнованиях, направляемых на поддержку семьи и детей – так называемый «детский бюджет». Объем этих средств на 2017 год составит 10,8 млрд рублей, или 26 процентов от общей суммы расходов. Хочется пожелать, чтобы работа в этом направлении, где нерешенных проблем еще много, не стала формальностью. Мало создать отдельное приложение – нужно, чтобы оно работало. То же самое хочу сказать и о приложении, в котором сведены 18 государственных программ Ульяновской области на следующий год. Действующий механизм государственных программ хотя и является наиболее оптимальным, пока работает не в полную силу. Нужно четче определять возможности обеспечения гос-программ финансами, определять приоритеты, а не размазывать средства, как это нередко бывает. Общая напряженность экономической ситуации в стране, несомненно, отражается на бюджетах субъектов, поэтому все положительные моменты, которые сегодня прозвучали, не дают нам поводов успокаиваться и останавливаться на достигнутом. Необходимо не только правильно распоряжаться своими средствами, но и стремиться к жесткой экономии, оптимизации расходов, мобилизации имеющихся ресурсов.

К максимально строгому мониторингу деятельности налогоплательщиков, имеющих льготы по уплате налогов в облбюджет, призвал председатель Счетной палаты Игорь Егоров. На его взгляд, если кто-то не соблюдает договоренностей, то нарушителей нужно лишать льгот.

Глазами экспертов
В ходе слушаний свое мнение о проекте облбюджета высказали эксперты.

– В первую очередь отмечу, что наш бюджет носит сбалансированный и социально ориентированный характер, – сказала доктор экономических наук, профессор УлГТУ Мария Кондратьева. – Но есть и замечания. Например, непонятен принцип выделения средств на государственные программы. То ли это исходит из потребности, то ли из приоритетов? Еще я не увидела отдельной строки по выделению средств на выполнение «майских указов» президента РФ в части повышения заработной платы бюджетникам.

– Бюджет на 2017 год демонстрирует рост налоговых поступлений, в том числе от налога на прибыль организаций, что характеризует качество развития экономики в регионе, – считает вице-президент Ульяновской Торгово-промышленной палаты Игорь Косулин. – Вместе с тем считаю необходимым уделить особое внимание самозанятости сельского населения: создать инфраструктуру с государственным участием по закупке, переработке и реализации продукции, произведенной сельскими домохозяйствами. Это позволит сельчанам сбывать выращенную продукцию по справедливым ценам, получать дополнительный доход и будет способствовать развитию сельских территорий.

Впереди расходы
Сразу после публичных слушаний состоялось пленарное заседание ЗС, на котором вопрос о региональном бюджете на 2017 год был главным. Обсуждение завершилось принятием закона о бюджете Ульяновской области в первом чтении. Теперь предстоит уточнение расходных статей.

– Прозвучавшие сегодня предложения и замечания обязательно должны быть учтены министерством финансов и профильными комитетами Законодательного Собрания при детальном рассмотрении законопроекта по отраслям экономики. Исполнительной власти и депутатскому корпусу необходимо продолжить работу по наполняемости казны, по привлечению в регион инвесторов и федеральных средств, -резюмировал спикер ЗС Анатолий Бакаев.

Виктор ГОНЧАРОВ, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы