В прошлый четверг в областном парламенте в первом чтении был принят бюджет Ульяновской области на 2017 год. Этому событию предшествовали публичные слушания, в которых участвовали депутаты ЗСО, представители муниципальных образований, налоговой службы, политических партий и общественности, члены областного правительства и эксперты.

– Ульяновская область, как и вся страна, переходит к формированию трехлетнего бюджета. Это доказательство того, что ситуация в экономике начинает выравниваться, что, конечно же, всех нас обнадеживает, – сказал, открывая слушания, спикер Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. Он также подчеркнул, что работа над бюджетом велась максимально открыто. Документ размещен на сайтах ЗСО и облправительства; все желающие могли ознакомиться с ним и высказать свою точку зрения.

Основные параметры главного финансового документа участникам слушаний представила и. о. министра финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Доходная часть – 39,6 млрд рублей, расходы – 41,4 млрд рублей. Дефицит бюджета заложен в сумме 1,8 млрд рублей. Поступления из федерального бюджета запланированы в объеме около 5 млрд рублей, межбюджетные трансферты – 11,7 млрд рублей.

Своё мнение о бюджете высказали депутаты и эксперты. – Первый зампредседателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев обратил внимание на тот факт, что 34,6 млрд рублей собственных доходов, которые планируется собрать в 2017 году, -самая высокая сумма в постсоветский период. 12 лет назад показатель собственных доходов составлял всего 3,5 млрд рублей.

– Необходимо не только правильно распоряжаться своими средствами, но и стремиться к жёсткой экономии, оптимизации расходов, мобилизации имеющихся ресурсов, – подчеркнул Валерий Малышев.

Доктор экономических наук, профессор, доцент кафедры “Экономика и организация производства” УлГТУ Мария Кондратьева обратила внимание на сбалансированность доходной и расходной частей. Из плюсов – бюджет социально ориентирован: порядка 70 процентов затрат идет на обеспечение жизнедеятельности населения. Минусы: непонятен принцип распределения и выделения объемов средств на госпрограммы. Нет отдельной строки – выделение средств на выполнение “майских указов” Президента по повышению зарплаты.

Вице-президент Ульяновской Торгово-промышленной палаты Игорь Косулин также отметил социальную направленность (значительная часть расходов идет на здравоохранение, социальную политику, образование, культуру и спорт) и рост доходной части региональной казны, которая увеличивается за счет собственных налоговых поступлений.

Глава администрации МО “Старомаклаушинское сельское поселение” Айрат Голяков на собственном опыте поделился примерами -как пополнить местный бюджет:

– В своем муниципальном образовании мы пытаемся привлечь дополнительные финансовые источники. Например, в 2016 году наше поселение вошло в число номинантов региональной программы народных инициатив по благоустройству, что прибавило веса нашему бюджету на 700 тысяч рублей.

В итоге участники публичных слушаний рекомендовали представленный законопроект к рассмотрению на Законодательном Собрании. В тот же день областной парламент принял бюджет-2017 в первом чтении. “За” проголосовали 29 депутатов, против – двое (фракция КПРФ).