Трагедия семьи Кастолиных, о которых мы писали в номере от 14 октября, не осталась без внимания.

К решению проблемы подключились все: от простых неравнодушных людей до властей.

Напомним, ульяновский водитель Александр Кастолин вынужден нарушать Правила дорожного движения (далее – ПДД) во время перевозок в своем автомобиле четырехлетнего сына-инвалида. Его обращения во всевозможные инстанции ни к чему не приводили. Однако после освещения проблемы в СМИ дело приняло новый оборот.

Особенно остро отреагировали на публикацию наши читатели. Вот что пишет нам один из них, ульяновец Евгений Носков: “Достало безразличие к людям. Да за такие деньги, что наши чиновники получают; не за 1,5 года, а за 1,5 часа надо такие проблемы решать”. В то же время “Народный фронт” вышел с предложением оплатить все штрафы за нарушения ПДД, выписанные Александру Кастолину.

Депутаты Законодательного Собрания области тоже не стали долго разглагольствовать и оперативно подготовили и направили обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву о внесении поправок в ПДД непосредственно для такой категории граждан.

В канун выхода номера в редакцию “МГ” позвонил и сам Александра Кастолин:

– Спешу сообщить радостную новость: суд по моим штрафам отменили.

Но проблема требует широкого решения. В Ульяновской области 1211 детей-инвалидов с заболеваниями опорнодвигательного аппарата, из них 31 ребёнок может транспортироваться только в лежачем положении. 59 взрослых инвалидов нуждаются в транспортных средствах с оборудованием именно для подобной перевозки в больницы.

В связи с этим прокурор области инициировал законодательное предложение об организации на территории региона социальной услуги по перевозке людей в лежачем положении с сопровождением либо о предоставлении таким инвалидам субсидии на приобретение специального транспортного средства.