Старейший кинотеатр Ульяновска начинает новую жизнь. В Год российского кино в Ульяновской области была создана государственная сеть, в которую вошёл и “Художественный”.
Ранее наполовину частный кинотеатр теперь стал полностью государственным и начинает жизнь с чистого листа. Хотелось бы вспомнить всю богатую историю “Художественного”, которому исполнилось уже 103 года.

Как известно, само здание, в котором расположен кинотеатр, было построено в 1912 году. Автором проекта был Федор Ливчак, архитектор, который славился своей любовью к разного рода новшествам. Заказчиком был купец Николай Зеленков, его род деятельности и определил судьбу постройки – на первом этаже располагались магазины, а на второй и третьем – кинотеатр. Первый киносеанс прошел в январе 1913 года, тогда “Художественный” носил имя “Ампир”. В те времена это было большой диковинкой для жителей провинциального Симбирска.

В пожаре 1921 года здание кинотеатра сгорело. Над реконструкцией работал Феофан Вальсов, гражданский инженер, и в 1927 году кинотеатр открыли вновь, но уже как “Художественный”. Сегодня здание признано объектом архитектурного наследия и охраняется как памятник. Что не удивительно: фасад здания – это настоящее произведение искусства. Тут и мозаичное панно с пейзажем, и лепнина в виде масок сатиров и львов.

Ну а теперь об искусстве в самом кинотеатре. Новую жизнь “Художественный” начинает с масштабных кинопремьер, которые удастся привезти уже к началу ноября. Также будет значительно расширена программа. В “Художественном” будут проводиться не только кинопоказы, но и различные творческие вечера, мастер-классы и развлекательные программы. Планов на будущее у руководства кинотеатра множество, что позволяет надеяться на то, что “Художка” будет становиться все популярнее и лучше.

Первый яркий культурный вечер в “Художественном” планируется уже в эту субботу, 29 октября. В программе в 21.00 показ фильма, приуроченного к Хеллоуину (что такое Хеллоуин и как его празднуют в Ульяновске, читайте на странице 15). После кино всех желающих ждет вечеринка, главными гостями которой станут самые известные и популярные диджеи Ульяновска. В программе будет и розыгрыш годового сертификата на посещение киноцентра “Художественный”. Вся подробная информация, а также бесплатное бронирование билетов и столиков по телефону: 8(951)0952248.

P.S. В одном из ближайших номеров “Молодёжка” совместно с “Художественным” разыграет приятный приз. Следите за нашими публикациями!