Жильцы многоквартирного дома №43 по ул. Рябикова в Засвияжском районе Ульяновска возмущены поведением своих соседей. На место конфликта выехал наш корреспондент.
Совсем недавно жильцы обратились в свою управляющую компанию “Аметист” с просьбой установить ограждение по всей территории дома.

– Установили быстро и качественно. Мы нарадоваться не могли, – рассказывает Тамара Николаевна, жительница дома. – И вдруг наши “соседи” без предупреждения и спросу в своих целях начали варварский демонтаж нашей ограды, якобы для установки специального пандуса.

Новое сооружение выглядит очень странно: со стороны крыльца воздвигнуты три сетчатые металлические секции на столбах в человеческий рост и выше, при этом ни съезда, ни заезда не предусмотрено.

Установила их организация, на вывеске которой значится “Ульяновская городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов”.

– За все время нахождения этой организации в нашем доме инвалидов мы ни разу не видели, – говорят жильцы.

Общество занимает два небольших кабинета. Ни данных о часах приема, ни контактов нигде не значится. Есть только вывеска с именем председателя правления – некоей Елены Латыповой. Всю неделю мы безуспешно пытались с ней встретиться.

Интересно, что и для руководства управляющей компании “Аметист” как сама организация, так и ее действия незнакомы.

– Мы пытались выяснить, кто и что они, но безуспешно, – говорит директор УК “Аметист” Василий Жидков. – Что же касается демонтажа ограды, то могу уверенно заявить, что ни у кого разрешения не спрашивали, поэтому возмущение жильцов дома мне понятно. Ведь то, что организация создана специально для инвалидов, не дает права ее руководителям заниматься самоуправством. В первую очередь, это юридическое лицо.

Ситуацию комментирует руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства “ЖКХ Контроль” Руслан Хайров:

– Магазины, парикмахерские, аптеки и прочие организации в многоквартирных жилых домах – сейчас не редкость. Но для жильцов такое “соседство” часто оборачивается неудобствами. В таком случае первым делом необходимо узнать, переведено ли помещение из жилого в нежилой фонд. Эту информацию можно запросить в Госжилинспекции.

– При смене категории помещения согласия жильцов дома не требуется при наличии для этого условий (отдельный вход, достаточное место). Но так как помещение переоборудуется из жилой квартиры, то для этого нужен отдельный доступ, а значит, грядет изменение фасада дома. Вот здесь и спрятано главное оружие жильцов. Перепланировка и изменение фасада жилого здания по Жилищному кодексу требуют согласия всех жильцов многоквартирного дома в обязательном порядке. Даже если все соседи будут согласны, отказ одного способен остановить всю работу.

– Но здесь есть одна тонкость: довольно часто владелец помещения начинает переделку, не дожидаясь окончания согласований с перепланировкой. Поэтому при малейшем подозрении на незаконность перепланировки не стоит затягивать с обращением в соответствующие инстанции. Например, в Контакт-центр при главе города по телефону: 8 (8422) 737-911.