Обитатели многоквартирного дома №22 по улице Розы Люксембург оказались заложниками у непонятно кому принадлежащего нежилого помещения на первом этаже. Люди мучаются от невыносимой вони, а сантехники не могут проникнуть внутрь, чтобы починить канализацию.

2016-10-28_085044

Первые этажи многоквартирных домов частенько занимают различные организации – магазины, аптеки, адвокатские офисы и т.п. Это вовсе не тенденция последнего времени, так повелось еще со времен СССР. Однако тогда контроль был жестче и не возникало таких проблем, как сейчас, когда не могут найти собственника помещения. Между тем страдают от этого жильцы.

– Вы зайдите в подъезд – тут вонь невыносимая! Ничуть не лучше запах и в квартирах. А ведь мы так живем уже больше двух месяцев, – говорит жительница упомянутого дома Валентина СУРКОВА.

Вместе с ней мы спускаемся и осматриваем подвал, который больше напоминает болото из-за постоянной влаги от протечек. И все же причина страшного запаха в другом.

– На первом этаже нашего дома располагается магазин. Он тут всю жизнь – с момента сдачи МКД в эксплуатацию, то есть с 1963 года. Там сначала был обычный продуктовый, потом хозяйственный «Копейка», в общем, всегда какая-то торговля велась тут, только хозяева менялись, – рассказывает наша провожатая.

По ее словам, не так давно у магазина появился новый владелец, который летом 2016 года распорядился своей собственностью достаточно просто – бросил ее на произвол судьбы.

– В августе там, вероятно, прорвало канализацию. Авария до сих пор не устранена

– стоки заливают магазин и сейчас. Мы обращались по этому поводу и в нашу управляющую организацию «ГУК Ленинского района», и в службу «05». Все бесполезно. Пришел сантехник, посмотрел и ушел. Звоню повторно в службу «05», а там отвечают, что согласно предоставленному отчету «авария устранена». Как она могла быть устранена, если никто даже не заходил туда? Дня два назад снова отнесли заявление в УК, там говорят, что ответят нам «в течение 20 дней». А нам, простите, что делать все это время -задыхаться?! – с отчаянием разводит руками СУРКОВА.

Слова женщины подтверждают и другие жильцы дома.

– Мы уже дошли до того, что на балконе едим, спим с распахнутыми окнами – и это несмотря на то, что на дворе уже середина октября. Ко мне дочь перестала ходить, потому что ее от запаха начинает мутить. А ведь мне 80 лет! Куда мне податься?! – сетует Антонина ПЕТРОВА.

Ее соседка – Алла ПЕНЗИНА – страдает сердечными заболеваниями и уже просто не может находиться в собственной квартире.

– Хозяина магазина никак не могут найти. Но разве это оправдание для бездействия УК! Мы-то, простите, чем виноваты?! Нам, пенсионерам, ветеранам, инвалидам, прикажете в ФСБ обращаться, чтобы его искали по всей России? – спрашивает СУРКОВА.

Дело усугубляется тем, что в 22-м доме не выбран председатель совета МКД, то есть нет человека, который мог бы отстаивать интересы жильцов в любых инстанциях. Впрочем, это тоже не является поводом для того, чтобы не реагировать на обращения собственников.

– О других проблемах мы уж молчим. Вы видите сами – кирпичная кладка входа в подвал совсем обрушилась, там огромная дыра. Электрики, которые должны снимать показания общедомового счетчика, туда боятся заходить, чтобы их там не завалило. В итоге непонятно, как они подсчитывают, сколько дом израсходовал. Вот так и живем, – заключают жители.

Сергей Соболев